Contacto    Martínez Vázquez Gustavo Iván

Extensión    14007

Correo  gustavo.martinez@impi.gob.mx

Dirección:

Vía Atlixcayotl No 5208, Col. Unidad territorial Atlixcayotl, 2da. Torre de las Torres JV, Penthouse, San Andrés Cholula, Puebla, 72810​

Marcas:

Janeth Griselda Bravo Morales

janeth.bravo@impi.gob.mx

Patentes: 

Biol. Sergio Gabriel Aguilar Valtierra

sergio.aguilar@impi.gob.mx
 

Conmutador:

(01)(222) 43 10 109
                43 10 112
                43 10 113

 

Oficinas de Recepción Alternas

Delegaciones Federales de la Secretaría de Economía

Oficina Regional Centro

Con el objeto de ofrecer una mejor atención y un servicio especializado a los empresarios mexicanos, la Secretaría de Economía cuenta con 51 oficinas en el interior de la República. Estas oficinas brindan servicios de información y recepción de trámites de las cuales 50 cuentan con la Certificación Internacional de Calidad ISO-9002 en servicios al público.

Oficinas Agrupadas por Estado:

Estado de Guerrero 

Delegación en Acapulco

Dirección: Av. Costera Miguel Alemán No. 2322, Piso 2, Fraccionamiento Club Deportivo, Acapulco, Guerrero. C.P. 39690

Teléfonos:(774) 485 3832, 485 2164, 485 3779 

Delegado: Álvaro Burgos Barrera

Correo electrónico: alvaro.burgos@economia.gob.mx

Contacto: Daniel Martínez

Correo electrónico: daniel.martinez@economia.gob.mx

Subdelegación en Chilpancingo

Dirección: Av. Insurgentes No. 63, 2° Piso, Colonia Benito Juárez, Chilpancingo de los Bravo, Gro., C.P. 39010

Teléfonos: (747) 472 6321, 472 6269 y 472 5497

Subdelegado: Victor Juan Hernández López

Correo electrónico: victor.hernándezl@economia.gob.mx

 

Estado de Hidalgo

Delegación en Pachuca

Dirección: Boulevard Colosio No. 230, entre Avenida de los Ficus y Paseo del Olmo. Tercera Sección. Col. Arboledas de San Javier, Pachuca, Hidalgo. C.P. 42084

Teléfonos: (771) 7152303, 7152281, 7155106, 7153848, 7152280, 7153939 

Delegada: Grisell Amparo Ubilla Ramírez

Correo electrónico: grisell.ubilla@economia.gob.mx

Contactos: 

Maria Alvarado

Correo electrónico: maria.alvarado@economia.gob.mx

Sandra Quiroz

Correo electrónico: sandra.quiroz@economia.gob.mx


Estado de Morelos

Delegación en Cuernavaca

Dirección: Mar de Cortés s/n Unidad Habitacional Infonavit Teopanzolco, Col. Teopanzolco, entre Av. Plan de Ayala y Río Mayo, al fondo de la Unidad Habitacional. Cuernavaca, Morelos. C.P. 62350

Teléfonos: (777) 3227486, 3227606, 3227608 y 3227487

Delegada: Gilda Aurora Trujillo González

Correo electrónico: gilda.trujillo@economia.gob.mx

Contacto: Dora Vega

Correo electrónico: dora.vega@economia.gob.mx

 

Estado de Oaxaca

Delegación en Oaxaca

Dirección: Calle de Laureles No.312, entre Amapolas y Jazmines, Col Reforma, Oaxaca de Juárez, Oax. C.P. 68050

Teléfonos: (951) 5155002, 5159669, 5154833 y 5154881

Delegado: Sin dato

Contactos: Adelina Morales

Correo electrónico: adelina.morales@economia.gob.mx

Roberto García

Correo electrónico: roberto.garcia@economia.gob.mx

 

Estado de Puebla

Delegación de Puebla

Privada de la 3 A sur No. 3710, Col. Gabriel Pastor 

Lada: (01) (222) Teléfono(s): 2379371, 2379373, 2379379, 2379377, 2404221, 2403907, 2404520 Fax: 2379374

e-mail: mmantilla@economia.gob.mx


​Estado de Tlaxcala

Delegación en Tlaxcala

Dirección: Porfirio Díaz No. 20 esq. con Guerrero, Col. Centro C.P. 90000

Teléfonos: Lada (01) (246) 4621065, 4625690, 4625726, 4624964

Delegado: Daniel Corona Moctezuma.

Correo electrónico:daniel.corona@economia.gob.mx

Contactos:

Elena Medina

Correo electrónico: elena.medina@economia.gob.mx

Amanda Xicoténcatl

Correo electrónico: amanda.xicohtencatl@economia.gob.mx

 

Estado de Veracruz

Delegación en Xalapa

Dirección: Av. Rafael Murillo Vidal. Núm. 252, Col. Cuauhtémoc. Xalapa, Veracruz. C.P. 91069 

Teléfonos:(288) 8172661, 8183396, 8178839 y 8177442  

Delegado: José Antonio Chara Mansur Beltrán

Correo electrónico: jose.mansur@economia.gob.mx

Contactos:

Joaquín Galindo

Correo electrónico: joaquin.galindo@economia.gob.mx

Elsa Toss

Correo electrónico: elsa.toss@economia.gob.mx

 

Subdelegación en Coatzacoalcos

Dirección: Ignacio Zaragoza 106, entre Colegio Militar y Corregidora, Col. Centro C.P. 96400

Teléfonos: Lada (01) (921) 2126400, 2120141, 2129610 y 2128470

Delegado: Ignacio del Moral Acosta

Correo electrónico: ignacio.delmoral@economia.gob.mx

Contacto: Guadalupe Coria

Correo electrónico: guadalupe.coria@economiaa.gob.mx

e-mail: raguilar@economia.gob.mx

 

Subdelegación en Veracruz

Dirección: Blvd. Adolfo Ruiz Cortinez No. 3495,  6° piso Of. 601, Col. Jardines de Mocambo, Boca del Río C.P. 94299

Teléfonos: (229) 922 0405, 922 3434, 922 3889 y 922 4202  

Subdelegado: Adrián Alejandro Palma Fragoso

Correo electrónico: alejandro.palma@economia.gob.mx

Contacto: Juan Rechy

Correo electrónico: juan.rechy@economia.gob.mx

 

​Para mayor información de cada representación y los servicios que ofrece, diríjase por favor a la página de la Secretaría de Economía en su sección de Representaciones Federales.