Contacto    Trejo Felici Javier Vicente

javier.trejo@impi.gob.mx

Dirección:
Av. Paseo del Moral Nº 106, 3er piso, Col. Jardines del Moral, León Guanajuato, 37160.

Marcas:


Olga Margarita Mendoza Galván
olga.mendoza@impi.gob.mx

Ma. Dolores Hernández Moreno
dolores.hernandez@impi.gob.mx

Edgar Ulises Cruz Moreno
edgar.cruz@impi.gob.mx

Erica Brehm González
erica.brehm@impi.gob.mx

Patentes:


Agustín Maximino Pérez Cabello
agustin.perez@impi.gob.mx

Lorena Hernández Silva
lorena.hernandez@impi.gob.mx

Maribel Salas Segoviano
maribel.salas@impi.gob.mx

Administrativo:

Daniela González Hernández
Daniela.gonzalez@impi.gob.mx

Juan Carlos Rivas Sánchez
juan.rivas@impi.gob.mx

Conmutador:

55 56240400 y 55 53340700
 

Extensiones   

Marcas: 13007, 13008, 13009, 13013 y 13014

Invenciones: 13010, 13011 y 13012

Administrativo: 13004 y 13005

 

Oficinas de Recepción Alternas

 

Delegaciones Federales de la Secretaría de Economía
Sede Bajío

Con el objeto de ofrecer una mejor atención y un servicio especializado a los empresarios mexicanos, la Secretaría de Economía cuenta con 51 oficinas en el interior de la República. Estas oficinas brindan servicios de información y recepción de trámites de las cuales 50 cuentan con la Certificación Internacional de Calidad ISO-9002 en servicios al público.

Oficinas agrupadas por Estado:

Estado de Aguascalientes


Delegación de Aguascalientes

Dirección: Av. Tecnológico No.106 Ex Hacienda Ojo Caliente Col. 4° Centenario, entre Av. Convención y Av. López Mateos, Aguascalientes Ags. C.P. 20190.

Teléfonos: 55 57299100 exts.  80214 y 80202.

Contacto: Amanda Mirella Santoyo Reyes

amanda.santoyo@economia.gob.mx

Estado de Guanajuato

 

Subdelegación de Celaya

Dirección: Mariano Jiménez No. 611, esquina Manuel Payno, Col. Los Ángeles, C.P. 38040, Celaya, Guanajuato.

Teléfonos: 55 57299100 exts. 80801 y 80802.

Contacto: Carolina Orduña Luna

carolina.orduna@economia.gob.mx

 

Estado de Michoacán 

 

Delegación  Morelia, Mich.

Dirección: Av. Camelias No. 3311 , Fracc. Las Américas, Morelia, Michoacán. C.P. 58270

Teléfonos: 55 57299100 y 443 6890001 exts.  82901 y 82914

Contacto: Daniel Pantoja.

daniel.pantoja@economia.gob.mx

 

Estado de Querétaro 

 

Delegación Querétaro
Dirección
: Av. Lic Manuel Gómez Morin #3881. Colonia Centro Sur, Querétaro. C.P. 76050

Teléfonos: 55 57299100 y 4426893056 exts. 83701 y 83702

Contacto: José Luis Tello Guzmán

jose.tello@economia.gob.mx


Estado de San Luis Potosí

 

Delegación San Luis Potosí

Dirección: Av. Himno Nacional No. 670, Pisos 3 y 4, Col. Las Águilas, San Luis Potosí S.L.P.  C.P.78268

Teléfonos: 55 57299100 exts. 84001 y 84003.

Contacto: Maria de la Luz Perez

maria.perezga@economia.gob.mx

 

Estado de Zacatecas

 

Delegación de Zacatecas
Dirección: Arquitectos No. 103, Col. Dependencias Federales entre blvd. López Portillo y Av México Guadalupe. Zacatecas. C.P. 98600

Teléfonos: 55 57299100 exts. 85201 y 85216.
Contacto: Claudia Antonia Cazas del Villar

Para mayor información de cada representación y los servicios que ofrece, diríjase por favor a la página de la Secretaría de Economía en su sección de Representaciones Federales.