Ciudad de México, a 8 de diciembre de 2017 (CONADE).- La selección nacional, integrada por 20 atletas, consiguió un resultado histórico para México en el Campeonato Mundial de Para-Natación, Ciudad de México 2017.
Los “tricolores” sumaron el máximo número de medallas de una delegación nacional, en estas justas, con un total de 34 preseas: 6 preseas doradas, 14 de plata y 14 de bronce, en el campeonato que se realizó del 2 al 7 de diciembre, en la Alberca Olímpica Francisco Márquez.
Lugar general:
- 8° sitio del medallero general
Delegación:
- 20 Deportistas (10 mujeres y 10 hombres).
- 5 Entrenadores
- 5 Auxiliares
- 2 Fisioterapeutas
- 1 Médico
- 1 Psicólogo
- 1 Metodólogo
- 1 Team Leader
- 1 Técnico del COPAME
Estadísticas de México en el Mundial
- 56 pruebas
- 6 Récords en 4 pruebas
- 5 de América
- 1 de Campeonato
Se accedió a 43 finales (todos los nadadores accedieron a por lo menos a una final), en donde 15 deportistas fueron medallistas, para esto, se realizaron 27 días de trabajo directo en la sede de Competencia (6 días de competencia y 21 de Campamento)
Gracias al trabajo en equipo, nuestro país tuvo una destacada participación en este evento, el cual marca el inicio de un ciclo que tiene como primera meta los Juegos Para-Panamericanos Lima 2019, el Campeonato Mundial del mismo año y como objetivo final los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.
1 |
Alcázar Figueroa Matilde Estefanía |
Women's 100m Freestyle S11 |
1 |
2 |
Lomelí Santos Nancy Nayeli |
Women's 50m Butterfly S6 |
1 |
3 |
López Díaz Diego |
Men's 50m Backstroke S3 |
1 |
4 |
Sánchez Martínez Gustavo Ramón |
Men's 200m Freestyle S4 |
1 |
5 |
Somellera Mandujano Naomi |
Women's 50m Butterfly S7 |
1 |
6 |
Trejo Delgadillo Vianney Marlen |
Women's 100m Freestyle S6 |
1 |
7 |
Alcázar Figueroa Matilde Estefanía |
Women's 100m Breaststroke SB11 |
2 |
8 |
Castorena Vélez José Arnulfo |
Men's 150m Individual Medley SM3 |
2 |
9 |
Castorena Vélez José Arnulfo |
Men's 50m Breaststroke SB2 |
2 |
10 |
Cristino Zapata Stefany Ruby |
Women's 400m Freestyle S10 |
2 |
11 |
Hernández Hernández Jesús |
Men's 50m Backstroke S4 |
2 |
12 |
López Díaz Diego |
Men's 200m Freestyle S3 |
2 |
13 |
López Díaz Diego |
Men's 50m Freestyle S3 |
2 |
14 |
López Valdés Luz Kerena |
Women's 100m Butterfly S8 |
2 |
15 |
Miranda Herrera Nely Edith |
Women's 50m Freestyle S4 |
2 |
16 |
Sánchez Martínez Gustavo Ramón |
Men's 150m Individual Medley SM4 |
2 |
17 |
Sánchez Martínez Gustavo Ramón |
Men's 50m Freestyle S4 |
2 |
18 |
Somellera Mandujano Naomi |
Women's 100m Breaststroke SB7 |
2 |
19 |
Trejo Delgadillo Vianney Marlen |
Women's 100m Backstroke S6 |
2 |
20 |
Trejo Delgadillo Vianney Marlen |
Women's 400m Freestyle S6 |
2 |
21 |
Alcázar Figueroa Matilde Estefanía |
Women's 100m Backstroke S11 |
3 |
22 |
Andrade Guillen Luis Armando |
Men's 100m Butterfly S8 |
3 |
23 |
Andrade Guillen Luis Armando |
Men's 100m Freestyle S8 |
3 |
24 |
Andrade Guillen Luis Armando |
Men's 50m Freestyle S8 |
3 |
25 |
Gutiérrez Bermúdez Juan José |
Men's 100m Breaststroke SB6 |
3 |
26 |
Hernández Hernández Jesús |
Men's 200m Freestyle S4 |
3 |
27 |
Hernández Hernández Jesús |
Men's 50m Freestyle S4 |
3 |
28 |
López Valdés Luz Kerena |
Women's 200m Individual Medley SM8 |
3 |
29 |
México |
Mixed 4x50m Freestyle Relay 20pts |
3 |
30 |
Sánchez Martínez Gustavo Ramón |
Men's 50m Backstroke S4 |
3 |
31 |
Trejo Delgadillo Vianney Marlen |
Women's 50m Freestyle S6 |
3 |
32 |
Tronco Sánchez Cristopher Gregorio |
Men's 50m Breaststroke SB2 |
3 |
33 |
Valle Benítez Patricia |
Women's 50 m Freestyle S3 |
3 |
34 |
Valle Benítez Patricia |
Women's 50m Breaststroke SB3 |
3 |