• Con esta primera fase de cambios, la SFP inicia un proceso de renovación con miras en la instalación del SNA.

La Secretaria de la Función Pública, Arely Gómez González, suscribió el nombramiento de 42 titulares de Órganos Internos de Control (OIC´s) de la Administración Pública Federal, con el propósito de impulsar en las dependencias la prevención, detección y sanción de faltas administrativas y hechos de corrupción, así como la fiscalización y control de recursos públicos, esto como parte de los compromisos adquiridos ante el Senado al tomar posesión de su encargo.

Lo anterior, luego de realizar un diagnóstico y evaluación del desempeño de las contralorías de la Administración Pública Federal (APF), en la que se han identificado diferentes áreas de oportunidad.

Para el ingreso de los nuevos funcionarios se realizaron, por primera vez en la presente administración, evaluaciones de conocimientos, habilidades, aptitudes y experiencia, previo a su designación, a fin de corroborar si sus perfiles son los ideales para desempeñarse en dichas áreas.

El conjunto de pruebas incluyó una de carácter técnico, que fue actualizada para incluir, entre otros temas, conocimientos sobre el Sistema Nacional Anticorrupción; ética y conflictos de interés; planeación, fiscalización y rendición de cuentas; organización de la APF; auditoría, mejora de la gestión, responsabilidades y quejas.

Al darles posesión de sus encargos, Arely Gómez González les instruyó trabajar con base en los principios que deben regir el desempeño público: legalidad, honradez, lealtad, imparcialidad y eficiencia.

Con este primer ejercicio de evaluación y nombramientos, se inicia una renovación que en un futuro permitirá que de manera abierta y con participación de la sociedad, se rindan cuentas de manera puntual sobre el trabajo que realizan los contralores del Gobierno Federal.

Recordó también su compromiso de reivindicar el papel de las y los trabajadores al servicio del Estado, para apuntalar así un ejercicio gubernamental digno y respetable, al tiempo que destacó la necesidad de revalorar el servicio profesional de carrera, procurando que se aplique adecuadamente.

Los nombramientos son los siguientes:

No.

INSTITUCIÓN

TITULAR

1

Secretaría de la Defensa Nacional

Alejandro Saavedra Hernández

2

Colegio Nacional de Educación Profesional Técnica

Alfonso Sanfilippo Reyes

3

Consejo Nacional de Evaluación de la Política de Desarrollo Social

Alfredo Ochoa Mora

4

Servicios a la Navegación en el Espacio Aéreo Mexicano

América Sánchez Sánchez

5

Administración Portuaria Integral de Manzanillo, S.A. de C.V.

Amparito del Carmen Escalante Escalante

6

Servicio de Administración y Enajenación de Bienes

Aniceto del Río Chico

7

Fideicomiso Fondo Nacional de Habitaciones Populares

Aristeo Bautista Ruíz

8

Agencia de Servicios a la Comercialización y Desarrollo de Mercados Agropecuarios

Elizabeth Ann Vizcarra Peralta

9

Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros

Emmanuel Cardoso Blanno

10

Lotería Nacional para la Asistencia Pública

Federico Alberto Ross Rosillo

11

Consejo de  Promoción Turística de México, S.A. de C.V.

Fernando Amozurrutia Alegría

12

Liconsa, S.A. de C.V.

Gabriela García Maldonado

13

Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales

Jorge Arturo Flores Ochoa

14

Procuraduría Agraria

José Antonio García Villalobos Bilbao

15

Fondo de Cultura Económica

José Daniel Vázquez Carmona

16

El Colegio de la Frontera Norte, A.C.

José Israel Acevedo de Anda

17

Secretaría de Marina

José Rafael Ojeda Durán

18

Instituto Nacional de la Economía Social

José Víctor Mejía Domínguez

19

Secretaría de Turismo

Juan Ignacio de Villafranca Andrade

20

Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica, A.C.

Juan José Rodríguez Regil

21

Casa de Moneda de México

Leopoldo Carrillo Werring

22

Servicio Postal Mexicano

Lina Nancy Martínez Ponce

23

Fideicomiso Público ProMéxico

Luis Eduardo Ricaud Velasco

24

SuperISSSTE

Luis Felipe Cruz López

25

Fondo de Capitalización e Inversión del Sector Rural

Luis Humberto Sanguino Rovira

26

Consejo Nacional de Fomento Educativo

Manuel Antonio Magaña Moheno

27

Coordinación Nacional de PROSPERA Programa de Inclusión Social

María de la Cruz Montserrat Zardain Borbolla

28

Fondo Nacional de Fomento al Turismo

María Guadalupe del Rosario Chéquer Mencarini

29

Secretaría de Relaciones Exteriores

Mauricio García Argüelles

30

Administración Portuaria Integral de Dos Bocas, S.A. de C.V.

Mónica Mollinedo Casanova

31

Servicio de Administración Tributaria

Norma Osorio Albarrán

32

Pronósticos para la Asistencia Pública

Norma Rojas Delgadillo

33

Centro Nacional de Control de Energía

Octavio Díaz García de León

34

Diconsa, S.A. de C.V.

Oscar Gómez Bravo Topete

35

Financiera Nacional de Desarrollo Agropecuario, Rural, Forestal y Pesquero

Pedro Enrique  Velasco Velázquez

36

Hospital General de México "Dr. Eduardo Liceaga"

Roberto Chaparro Sánchez

37

Comisión Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios

Roberto Lara Arreola

38

Comisión Nacional del Sistema de Ahorro para el Retiro

Rubén Durán Miranda

39

Instituto Nacional de las Mujeres

Rubén Quiterio Tlachino

40

Agroasemex, S.A.

Salvador Enrique Rochin Camarena

41

Comisión Nacional de Seguros y Fianzas

Salvador Nava Castellanos

42

Fondo de la Vivienda del Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado

Sergio René Coppel Padilla