En el marco del convenio de colaboración firmado por las Secretarías de Medio y Recursos Naturales (Semarnat) y de Educación Pública (SEP), en abril de 2021, se invitó a escuelas públicas de todo el país a participar en la convocatoria Escuelas con Trayectoria Ambiental con el objetivo de reconocer y fortalecer a comunidades educativas que hayan realizado y/o realicen acciones, proyectos y/o programas en alguna de las siguientes líneas de acción: Sistemas Agroecológicos y Soberanía Alimentaria; Educación Popular Ambiental; Alimentación Saludable y Patrimonio Biocultural Alimentario; Territorio y Comunidad; Bienes Comunes, Agua y Energía; y Consumo Responsable, Gestión y Manejo de Residuos Sólidos.
La convocatoria consideró, prioritariamente, a escuelas ubicadas en municipios categorizados con vulnerabilidad climática (de acuerdo con los estudios del Instituto Nacional de Ecología y Cambio Climático) y que atienden a población indígena, afromexicana, de comunidades rurales o marginadas de áreas urbanas.
La selección de las escuelas ganadoras y las acreedoras a menciones honoríficas se realizó a partir del análisis de los proyectos socioambientales que ingresaron para esta convocatoria, los cuales fueron dictaminados por 32 Comités Estatales de Educación Ambientales y el Comité Nacional de Selección, ambos conformados por personal de la Semarnat, sector ambiental y SEP.
Escuelas ganadoras
Nivel educativo |
Premio |
Nombre de la escuela |
Estado |
Educación Preescolar |
Primer lugar |
Preescolar Nezahualcóyotl |
Puebla |
Segundo lugar |
Preescolar Vicente Suárez |
Michoacán |
|
Tercer lugar |
Preescolar Cristóbal Colón |
Tlaxcala |
|
Educación Primaria |
Primer lugar |
Primaria Miguel Hidalgo y Costilla |
Coahuila |
Segundo lugar |
Primaria Kalnemaxtiloyan |
Puebla |
|
Tercer lugar |
Primaria El Chamizal |
Quintana Roo |
|
Educación Secundaria |
Primer lugar |
Telesecundaria, Venustiano Carranza |
Jalisco |
Segundo lugar |
Secundaria Técnica Núm. 23 |
Tabasco |
|
Tercer lugar |
Telesecundaria Quetzalcoapan |
Tlaxcala |
|
Educación Media Superior
|
Primer lugar
|
Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario Núm. 109-1 |
Oaxaca
|
Segundo lugar
|
Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario Núm. 59 Prof. Candelario Aguillón Quiroz |
Nuevo León
|
|
Tercer lugar |
Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora |
Sonora |
|
Educación Superior |
Primer lugar |
Universidad Tecnológica de la Sierra Sur de Oaxaca |
Oaxaca |
Segundo lugar |
Tecnológico Nacional de México, Campus Felipe Carrillo Puerto |
Quintana Roo |
|
Tercer lugar |
Instituto Tecnológico de Guaymas |
Sonora |
|
Educación Especial |
Primer lugar |
Centro de Atención Múltiple 45 |
Oaxaca |
Segundo lugar |
Centro de Atención Múltiple 18 |
Tlaxcala |
|
Tercer lugar |
Centro de Atención Múltiple Nemiliztli |
Querétaro |
|
Consejo Nacional de Fomento Educativo (CONAFE) |
Primer lugar |
Niños Héroes |
Guerrero |
Segundo lugar |
Miguel Hidalgo |
Veracruz |
|
Tercer lugar |
Leona Vicario |
Querétaro |
Escuelas con mención honorífica
Nivel educativo |
Nombre de la escuela |
Estado |
Educación Preescolar |
Jardín de Niños México |
Jalisco |
Jardín de Niños Conchita Velazco de Zorrilla |
Nuevo León |
|
Educación Primaria |
Escuela Primaria Miguel Hidalgo |
Morelos |
Escuela Primaria Rural Multigrado, Aquiles Serdán |
Nuevo León |
|
Educación Secundaria |
Escuela Secundaria Técnica Núm. 4 |
Baja California |
Escuela Secundaria General Núm. 49, Luis Donaldo Colosio Murrieta |
Querétaro |
|
Educación media Superior |
Centro de Estudios Tecnológicos del Mar Núm. 03 |
Sonora |
Centro de Desarrollo Económico y Educativo de la Mesa del Nayar |
Nayarit |
|
Educación Superior |
Universidad Politécnica del Estado de Morelos |
Morelos |
Universidad Autónoma Del Carmen |
Campeche |
|
Educación Especial |
Centro de Atención Múltiple La Forestal |
Durango |
Centro de Atención Múltiple Núm. 7016 |
Chihuahua |
|
Consejo Nacional de Fomento Educativo (CONAFE) |
El Conejo |
Zacatecas |
Vicente Guerrero |
Yucatán |