¿Puedo solicitar permiso para quemar basura u otro tipo de materiales?
No, solo se permite la combustión de combustibles fósiles.

¿Puedo solicitar permiso para quemar combustibles para eventos diferentes a las prácticas contra incendio?
No, el permiso se otorga exclusivamente para las prácticas de capacitación del personal de las brigadas contra incendio.

¿Cómo se determina si el evento se va a realizar en una zona de jurisdicción federal?
Se debe consultar el artículo 11 del Reglamento de la Ley General del Equilibrio Ecológico y la Protección al Ambiente en Materia de Prevención y Control de la Contaminación de la Atmósfera que señala que para los efectos del Reglamento se consideran:

I.- Zonas de Jurisdicción Federal, las señaladas en las disposiciones aplicables y, en especial las siguientes:

a) Los sitios ocupados por todas las instalaciones de las terminales de transporte público federal, terrestre, aéreo y acuático;

b) Los parques industriales localizados en bienes del dominio público de la Federación; en los términos de la Ley General de Bienes Nacionales; y

c) La zona Federal marítimo-terrestre

¿En dónde se evalúa mi trámite?
En la Delegación Federal de la SEMARNAT en la entidad en la que se encuentre ubicada la empresa o en las Oficinas Centrales de la Semarnat, en caso de que se encuentre ubicada en la Ciudad de México.