Trayectoria laboral

  • Senadora de la República (1 de septiembre de 2018). Pidió licencia por tiempo indefinido el 29 de noviembre de 2018.

  • Diputada Constituyente de la Ciudad de México (2016).

  • Ministra de la Suprema Corte de Justicia de la Nación (febrero 1995 - noviembre 2015).

  • Magistrada numeraria del Tribunal Superior de Justicia del Distrito Federal (1993-1995).

  • Primera mujer notaria por oposición en el entonces Distrito Federal. Desempeñó el cargo como titular de la Notaría Pública 182.

 

Trayectoria académica

  • Desde 1975 ha impartido Derecho Positivo Mexicano, Bienes, Sociología, Sociología General, Jurídica y de México en varios colegios y en la UNAM.

  • Miembro de varias comisiones Dictaminadoras en la UNAM y consejera técnica en la Facultad de Derecho.