Desde el 1/o. de diciembre de 2018.

Fecha de nacimiento:
10 de febrero de 1955, San Luis Rio Colorado, Sonora.
Fecha de alta:
9 de noviembre de 1972.
Nacionalidad:
Mexicana.

Educación:

  • Realizó el curso de Formación Correspondiente, en el Heroico Colegio Militar.
  • Realizó el curso de Aplicación Respectivo, en la Escuela Militar de Aplicación de Infantería, Artillería, Zapadores y Servicios.
  • Realizó el curso de Mando Y Estado Mayor General, en la Escuela Superior de Guerra, adquiriendo el carácter de Diplomado De Estado Mayor.
  • Realizó la maestría en Administración Militar Para La Seguridad Y Defensa Nacionales, en el Colegio de Defensa Nacional.
  • Realizó el curso de Inducción que se llevó a cabo en las instalaciones de la Dirección General de Educación Militar y Rectoría de la Universidad del Ejército y Fuerza Aérea.

Cargos y Actividades Operativas:

  • Comandante de la 1/a. Compañía de Infantería No Encuadrada.
  • Comandante del 66/o. Batallón de Infantería.
  • Comandante de la 39/a. Zona Militar.
  • Comandante del 29/o. Batallón de Infantería.
  • Comandante de la Guarnición Militar de la Plaza de Matamoros, Tamaulipas.

Cargos y Actividades Administrativas:

  • Agregado Militar y Aéreo adjunto a las Embajadas de México en Francia, Bélgica, Países Bajos, Holanda e Italia, con sede en la ciudad de Paris, Francia.
  • Jefe de la Comisión Inspectora y Auditora, de la Inspección y Contraloría General del Ejército y Fuerza Aérea.
  • Encargado de la Coordinación General de la Inspección y Contraloría General del Ejército y Fuerza Aérea.
  • Subdirector General de Defensas Rurales.
  • Director de la Escuela de Administración Militar y Pública, dependiente del Centro de Estudios del Ejército y Fuerza Aérea.
  • Subdirector del Centro de Estudios del Ejército y Fuerza Aérea.

Actividades de Estado Mayor:                    

  • Subjefe de la Sección Secretaría del Estado Mayor de la Defensa Nacional.
  • Jefe de la Sección Secretaría del Estado Mayor de la Defensa Nacional.
  • Jefe del Estado Mayor de la 38/a. Zona Militar.
  • Subjefe del Centro Coordinador de Operaciones de la Sección Tercera (Operaciones) del Estado Mayor de la Defensa Nacional.
  • Jefe de la Subsección de Recursos Humanos, Moral y Disciplina de la Sección Primera (Recursos Humanos), del Estado Mayor de la Defensa Nacional.
  • Jefe del Estado Mayor de la 43/a. Zona Militar.
  • Jefe del Estado Mayor de la 16/a. Zona Militar.
  • Subjefe Administrativo y Logístico del Estado Mayor de la Defensa Nacional.
  • Subjefe Operativo del Estado Mayor de la Defensa Nacional.

Condecoraciones:

  • Condecoración de Perseverancia de 5/a. Clase
  • Condecoración de Perseverancia de 4/a. Clase.
  • Condecoración de Perseverancia de 3/a. Clase.
  • Condecoración de Perseverancia de 2/a. Clase.
  • Condecoración de Perseverancia de 1/a. Clase.
  • Condecoración de Perseverancia “Especial”.
  • Condecoración de Perseverancia “Extraordinaria”.
  • Condecoración Servicios Distinguidos.
  • Recibió un felicitación y reconocimiento por parte del Alto Mando, por la correcta concepción, planeación y coordinación, al proporcionar oportunamente los apoyos requeridos por el Comandante de la columna del desfile y el Comité de Planeación del “CCV Aniversario del a Independencia de México”.