Desde el 1/o. de diciembre de 2018

Fecha de nacimiento:
30 de Abril de 1959, en Oaxaca de Juárez, Oaxaca.
Fecha de alta:
1 de septiembre de 1976.
Nacionalidad:
Mexicana.

Educación:

  • Realizó el curso de Formación Correspondiente, en el Heroico Colegio Militar.
  • Concluyó el curso Básico de Paracaidismo, en la Brigada de Fusileros Paracaidistas.
  • Realizó el curso de Mando y Estado Mayor General, en la Escuela Superior de Guerra, adquiriendo el carácter de Diplomado de Estado Mayor.
  • Realizó el curso del Colegio de Guerra Interarmas de Defensa, en la Agregaduría Militar y Aérea a la Embajada de México en Francia.
  • Realizó el diplomado de Recursos Humanos, en el Instituto Tecnológico Autónomo de México.
  • Se le otorgó Diploma por haber cursado y aprobado el Diplomado en Contabilidad y Finanzas, en el Instituto Tecnológico Autónomo de México.
  • Realizó el curso Superior De Guerra, en la Escuela Superior de Guerra.
  • Realizó estudios correspondientes a la “Maestría Internacional en Administración de Negocios con Especialidad en Finanzas e Inversión”, en la “European School of Economics”, Londres, Inglaterra.
  • Realizó el curso “Colegio de Guerra”, en los Estados Unidos de América.
  • Realizó la maestría en Administración Militar para la Seguridad y Defensa Nacionales, en el Colegio de Defensa Nacional.

Cargos y Actividades Operativas:

  • Comandante del 21/o. Regimiento de Caballería Motorizado.
  • Comandante del 19/o. Regimiento de Caballería Motorizado.
  • Comandante de la Brigada de Fusileros Paracaidistas.
  • Comandante de la Guarnición de Ojinaga, Chih.
  • Comandante del Agrupamiento de Paracaidistas de la Fuerza Aérea Militar, del Desfile Militar 16 de Septiembre de 2015.
  • Comandante de la 10/a. Zona Militar.

Cargos y Actividades Administrativas:

  • Jefe de la Subsección de Investigación y Doctrina Militar, así como  Director de Tiro con Pistola al Personal Docente, de la Escuela Superior de Guerra.
  • Coordinador de la materia de Estado Mayor Conjunto en el curso Superior de Guerra, de la Escuela Superior de Guerra.
  • Profesor de la materia de Táctica de Unidades Blindadas en el Grupo de 2/o. Año en el curso de Mando y Estado Mayor General, de la Escuela Superior de Guerra.
  • Subdirector General de Archivo e Historia.
  • Subdirector de Educación Física y Deportes, dependiente de la Dirección General de Educación Militar y Rectoría de la Universidad del Ejército y Fuerza Aérea.
  • Agregado Militar y Aéreo, Adjunto a las Embajadas de México en el Reino Unido de la Gran Bretaña e Irlanda con sede en la ciudad de Londres, Inglaterra.

Actividades de Estado Mayor:   

  • Jefe de la Sección Segunda del Estado Mayor de la 26/a. Zona Militar.
  • Jefe de la Sección Primera del Estado Mayor de la Fuerza de Tarea MARTE “X”.
  • Ayudante del ciudadano General Subsecretario de la Defensa Nacional.
  • Jefe de la Sección Técnica, de la Subsecretaría de la Defensa Nacional.
  • Subjefe de Estado Mayor de la Brigada de Fusileros Paracaidistas.
  • Jefe del Estado Mayor Interino de la Brigada de Fusileros Paracaidistas y Director de la Escuela Militar de Paracaidismo.
  • Subjefe de Estado Mayor de la 24/a. Zona Militar.
  • Jefe de Estado Mayor de la 2/a. Brigada de Fuerzas Especiales.
  • Jefe del Estado Mayor de la 35/a. Zona Militar.
  • Jefe de la Subsección de Contrainteligencia, en la S-2 (Inteligencia) del Estado Mayor de la Defensa Nacional.
  • Jefe del Estado Mayor de la XII Region Militar.

Condecoraciones:

  • Condecoración de Perseverancia de 5/a. Clase.
  • Condecoración de Perseverancia de 4/a. Clase.
  • Condecoración de Perseverancia de 3/a. Clase.
  • Condecoración de Perseverancia de 2/a. Clase.
  • Condecoración de Perseverancia de 1/a. Clase.
  • Condecoración “Medalla de la Defensa Nacional”, otorgada por el Ministerio de la Defensa de Gobierno de la República de Francia.
  • Condecoración “De la Legión de Honor”.
  • Condecoración de Perseverancia “Especial”.
  • Condecoración de Perseverancia “Extraordinaria”.