1. ¿Qué es el Código de Red?
    • Son las Disposiciones Administrativas de Carácter General que establecen los criterios de eficiencia, calidad, confiabilidad, continuidad, seguridad y sustentabilidad del Sistema Eléctrico Nacional: Código de Red, emitidas por la Comisión Reguladora de Energía (CRE) conforme al artículo 12 fracción XXXVII de la Ley de la Industria Eléctrica (LIE).
  2. ¿Cuándo se publicó el Código de Red y a partir de qué fecha se encuentra vigente y es obligatorio?
    • El Código de Red fue emitido por la CRE a través de la resolución RES/151/2016, publicada en dos partes en el Diario Oficial de la Federación (DOF) el 8 de abril de 2016. De conformidad con el resolutivo Tercero de la resolución RES/151/2016, el Código de Red entró en vigor al día siguiente de su publicación en el DOF. Por lo anterior, desde su entrada en vigor es de carácter obligatorio para los sujetos a los que les resulte aplicable en los términos previstos en dicho documento.
    • Primera parte de la publicación en el DOF
    • Segunda parte de la publicación en el DOF
  3. ¿Quiénes están obligados a cumplir con el Código de Red?
    • El Código de Red establece los requerimientos técnicos mínimos para el desarrollo eficiente de los procesos de planeación, medición, control operativo, control físico, acceso y uso de la infraestructura eléctrica. En virtud de lo anterior, el Código de Red aplica a todos los usuarios del Sistema Eléctrico Nacional (SEN): el Centro Nacional de Control de Energía (CENACE), los Transportistas, Distribuidores, Generadores, Comercializadores, Suministradores, Centrales Eléctricas y Centros de Carga.
  4. ¿Cuáles Centros de Carga están obligados a cumplir con los requerimientos establecidos en el Código de Red?
    • Todos los Centros de Carga que soliciten conectarse o que ya se encuentren conectados al SEN, en los niveles de Media Tensión y Alta Tensión, independiente de su esquema de Suministro, están obligados a cumplir con el Código de Red, en los términos previstos en dicho documento.
    • De conformidad con las fracciones II y IX, del artículo 2 del Reglamento de la Ley de la Industria Eléctrica, Media Tensión corresponde a la tensión de suministro eléctrico a niveles mayores a 1 kV y menores o iguales a 35 kV y Alta Tensión corresponde a la tensión de suministro eléctrico a niveles mayores a 35 kV.
  5. ¿Cómo se llevará a cabo la vigilancia del cumplimiento del Código de Red?
    • Para la vigilancia y supervisión del cumplimiento de lo establecido en el Código de Red, la CRE podrá llevar a cabo los actos de verificación e inspección por conducto de los servidores públicos que tenga adscritos o mediante Unidades de Inspección. Se hace énfasis en que la CRE es la única autoridad responsable de vigilar el cumplimiento del Código de Red y en su caso emitir sanciones. Asimismo, podrá apoyarse en el Centro Nacional de Control de Energía, en los Transportistas, y Distribuidores, para la obtención de información proveniente de los sistemas de adquisición de datos y de medición disponibles.
  6. ¿Ya existen Unidades de Inspección de Código de Red?
    • No, la CRE podrá emitir, en su caso, los lineamientos que deberán ser observados por los interesados en obtener la autorización correspondiente para desempeñarse como Unidades de Inspección de Código de Red. Sin menoscabo de lo anterior, se reitera que la CRE puede realizar actividades de inspección por conducto de los servidores públicos que tiene adscritos.
  7. ¿Cuáles son las sanciones por incumplimiento de lo establecido en el Código de Red?
    • Aquellos sujetos obligados que dejen de observar las disposiciones del Código de Red, se sujetaran a las sanciones establecidas en el artículo 165, fracción I, inciso k, y fracción II, inciso c, de la LIE.
  8. ¿Dónde se encuentran los requerimientos técnicos específicos con los que deben cumplir los Centros de Carga?
    • Estos se localizan en el MANUAL REGULATORIO DE REQUERIMIENTOS TÉCNICOS PARA LA CONEXIÓN DE CENTROS DE CARGA (Manual Regulatorio de Conexión) que forma parte del Código de Red y se encuentra al final de dicho documento.
  9. ¿Desde cuándo son exigibles los requerimientos técnicos del Código de Red para los Centros de Carga que emanen o se relacionan a las actividades de suministro (calificado, básico o último recurso), usuarios calificados o generación de intermediación, que estaban conectados en Alta o Media Tensión a la fecha de emisión del Código de Red?
    • Son de observancia obligatoria desde el 9 de abril de 2019.
  10. ¿Dónde se evalúa el cumplimiento de los requerimientos técnicos para Centro de Carga?
    • Todos los requerimientos técnicos son aplicables o referidos al Punto de Conexión, el cuál es el punto físico que delimita las fronteras operativas y de responsabilidad entre el Transportista o Distribuidor y el Centro de Carga.
  11. ¿Cuál es el objetivo del Plan de Trabajo al que se refiere el Manual Regulatorio de Conexión?
    • El objetivo del Plan de Trabajo es que los Centros de Carga proporcionen a la CRE la información con respecto a las acciones que se llevarán a cabo para asegurar el cumplimiento con los requerimientos técnicos previstos en el Código de Red, con base en los tiempos y prácticas prudentes de la industria eléctrica. Por lo anterior, el Plan de Trabajo no está sujeto al visto bueno o aprobación de la CRE, sino que funge como un documento de carácter informativo que la autoridad regulatoria podrá considerar en los procesos de vigilancia y monitoreo del Código de Red.
  12. ¿La entrega de Plan de Trabajo exime al Centro de Carga de ser sancionado?
    • No, sin embargo, el Plan de Trabajo podrá ser considerado por la CRE, en su caso, como un atenuante en la determinación de las sanciones que resulten aplicables por incumplir con los requerimientos previstos en el Código de Red.
  13. ¿Cuáles Centros de Carga son responsables de presentar un Plan de Trabajo?
    • Aquellos que mediante estudios eléctricos identifiquen que no cumplen con los requerimientos técnicos del Código de Red.
  14. ¿Los Centros de Carga que identifiquen que cumplen con los requerimientos del Código de Red deben gestionar un documento de cumplimiento de Código de Red?
    • No, aquellos que identifiquen que cumplen a cabalidad con los requerimientos establecidos por el Código de Red, no es necesario que lo notifiquen a la CRE, sin embargo, deben procurar mantenerse en cumplimiento en todo momento, implementando las acciones que consideren necesarias para lograr este objetivo.
  15. ¿Quiénes pueden realizar los estudios eléctricos para los Centros de Carga?
    • El personal capacitado propio del Centro de Carga, así como empresas o personas especializadas y con experiencia en el desarrollo de dichos estudios. No se omite señalar que la CRE no ha autorizado a personas o empresas para el desarrollo de estudios eléctricos o de cumplimiento del Código de Red.
  16. ¿Cuáles deben ser las características del equipo de medición para realizar los estudios eléctricos?
  17. ¿Las mediciones para los estudios eléctricos pueden realizarse en un punto diferente al Punto de Conexión?
    • Las mediciones, diagnósticos y acciones que considere necesarios llevar a cabo el Centro de Carga, para la comprobación o realización de posibles acciones correctivas, para alcanzar el cumplimiento de los requerimientos técnicos del Código de Red, las podrá realizar lo más cercano al Punto de Conexión en instalaciones que sean de su responsabilidad. Además, el Centro de Carga podrá realizar las consideraciones necesarias que crea convenientes para asegurar su cumplimiento en el Punto de Conexión.
  18. ¿Los Centros de Carga deben utilizar algún software o algún tipo de instrumentos o equipos en específico para las acciones correctivas a implementar?
    • No, el Código de Red solo establece los requerimientos que deben ser observados, no se establece el empleo de algún instrumento, software o equipo en específico para alcanzar el cumplimiento de los requerimientos, es responsabilidad del Centro de Carga implementar las soluciones técnicas que considere factibles, siempre y cuando estas le permitan cumplir a cabalidad con los requerimientos.
  19. ¿A qué se refiere el requerimiento de Control del Manual Regulatorio de Conexión?
    • Este requerimiento es aplicable a los Centros de Carga que participen en la Demanda Controlable definida en el artículo 3, fracción XVII de la LIE. Dado que no se ha expedido la regulación correspondiente para implementar la Demanda Controlable, este requerimiento actualmente no aplica a ningún Centro de Carga.
  20. ¿A qué se refiere el requerimiento de Intercambio de información del Manual Regulatorio de Conexión?
  21. ¿Se deben incluir diagramas unifilares en el Plan de Trabajo?
    • No es obligatoria su inclusión, sin embargo, los Centros de Carga que consideren que fungen como documentos informativos respecto a la información remitida podrán anexarlos.
  22. ¿A quién se deberá entregar el Plan de Trabajo?
    • El Plan de Trabajo deberá presentarse en la Oficialía de Partes (OP) ubicada en Blvd. Adolfo López Mateos 172, Col. Merced Gómez, Ciudad de México. C.P. 03930 o previo registro en la Oficialía de Partes Electrónica (OPE) de la CRE, por conducto del correspondiente Representante Legal y dirigido al Secretario Ejecutivo Miguel Ángel Rincón Velázquez.
  23. ¿Qué formalidades deben tener los escritos presentados a la CRE?
    • Deberán cumplir con las formalidades señaladas en los artículos 15 y 19 de la Ley Federal de Procedimiento Administrativo, así como ser firmado por el Representante Legal (para efectos de Código de Red).
  24. ¿Qué hacer si se tienen dudas específicas sobre el Código de Red?
  25. ¿Qué hacer si se tienen peticiones específicas sobre el Código de Red?
    • Ingresar un oficio mediante la OPE de la CRE.
  26. ¿Presentar un oficio de consulta, entregar el Plan de Trabajo o solicitar una reunión con el personal en la CRE tiene algún costo?
    • No, estas actividades son gratuitas y no se omite mencionar que no se necesita gestor.