La selección nacional de ciclismo de pista entrará en acción este miércoles en el Campeonato Panamericano de la especialidad que se realizará del 3 al 7 de abril en Los Ángeles, Estados Unidos, en busca de sumar puntos de ranking mundial de la Unión Ciclista Internacional (UCI), con el objetivo de una obtener un boleto los Juegos Olímpicos.

/cms/uploads/image/file/868244/Copa_de_Naciones_Hong_Kong_2024._Cortes_a_18.jpeg


El Centro Deportivo VELO ubicado en el complejo del parque de deportes Dignity Health en la ciudad de Carson, California, será el encargado de recibir a la delegación mexicana conformada por 18 ciclistas, en competición respaldada por la Confederación Panamericana de Ciclismo (COPACI).


En particular, la competición será de especial importancia para las mexicanas Jessica Salazar, Yuli Verdugo y Daniela Gaxiola, quienes se encuentran en zona de avanzar a París 2024, por lo que deberán defender su posición de cara a la recta final del periodo de clasificación, mismo que concluye el 14 de abril al término de la Copa de Naciones en Milton, Canadá. 

/cms/uploads/image/file/868246/Copa_de_Naciones_Hong_Kong_2024._Cortes_a_20.jpeg


Entre los países participantes se encuentran: Uruguay, Venezuela, Bahamas, Canadá, Guatemala, Haití, Jamaica, Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Trinidad y Tobago, República Dominicana, Antillas Holandesas, Puerto Rico, Cuba, Ecuador, El Salvador, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, Estados Unidos y México.

/cms/uploads/image/file/868247/Copa_de_Naciones_Hong_Kong_2024._Cortes_a_17.jpeg


La delegación mexicana participará de la siguiente manera:


Persecución individual: Victoria Velasco Fuentes.
Persecución por equipos: Victoria Velasco Fuentes, Yareli Acevedo Mendoza, Lizbeth Yarely Salazar Vázquez y María Antonieta Gaxiola González.
Carrera por puntos: Victoria Velasco Fuentes.
Ómnium: Yareli Acevedo Mendoza.
Eliminación: Yareli Acevedo Mendoza.
Madison: Lizbeth Yarely Salazar Vázquez y María Antonieta Gaxiola González.
Scratch: María Antonieta Gaxiola González.
Velocidad individual: Jessica Salazar Valles, Yuli Verdugo y Daniela Gaxiola.
Contrarreloj 500 metros: Jessica Salazar Valles y María José Vizcaino.
Velocidad por equipos: Jessica Salazar Valles, Yuli Verdugo y Daniela Gaxiola.
Keirin: Yuli Paola Verdugo Osuna y Luz Daniela Gaxiola González.
Las pruebas de la rama varonil estarán interpretadas de la siguiente manera:
Persecución por equipos: Ricardo Peña Salas.
Ómnium: Ricardo Peña Salas.
Madison: Ricardo Peña Salas y Fernando Gabriel Nava Romo.
Persecución individual: Ignacio de Jesús Prado Juárez y Ulises Alfredo Castillo Soto.
Persecución por equipos: Ignacio de Jesús Prado Juárez, Ulises Alfredo Castillo Soto y Fernando Gabriel Nava Romo.
Carrera por puntos: Ulises Alfredo Castillo Soto.
Scratch: Fernando Gabriel Nava Romo.
Eliminación: Edibaldo Maldonado Rayas.
Velocidad individual: Edgar Ismael Verdugo Osuna, Jafet López Gonzaga y Jesús Daniel García Reyes.
Contrarreloj 1 kilometro: Edgar Ismael Verdugo Osuna y Jafet López Gonzaga.
Keirin: Edgar Ismael Verdugo Osuna y Jafet López Gonzaga.
Velocidad por equipos: Edgar Ismael Verdugo Osuna, Jafet López Gonzaga y Jesús Daniel García Reyes.