Nació en Querétaro, Qro., el 11 de agosto de 1966.

Es Médico Veterinario Zootecnista, egresado de la Universidad Autónoma de Querétaro (UAQ); con Especialidad en Producción Animal, por parte de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).

 

SECTOR PRIVADO:

  • Director General Rancho La Cruz de Mayo (1990-actualmente).
  • Consejero Nacional, Consejo Nacional Agropecuario (2002-2009).
  • Consejero de la Confederación Nacional de Organizaciones Ganaderas (2002-2009).
  • Consejero Nacional, Consejo de Porcicultores Mexicanos (2002-2009).
  • Consejero Estatal, Consejo Agropecuario del Estado de Querétaro (2000-2009).
  • Consejero Fundación Querétaro Produce (2000-2009).
  • Catedrático en el Tec de Monterrey, Campus Querétaro (1999-2002).
  • Catedrático en la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia, Universidad Autónoma de Querétaro (1992-2002).

 

SECTOR PÚBLICO:

  • Gobernador Constitucional del Estado de Querétaro (2015-actualmente).
  • Senador de la República, electo por el Estado de Querétaro (septiembre 2012-febrero 2015).
  • Presidente municipal de Querétaro; Secretario General de la Asociación Nacional de Alcaldes -ANAC- (octubre 2009-diciembre 2011).
  • Diputado Federal por el principio de Mayoría del Segundo Distrito del Estado de Querétaro (septiembre 2006-febrero 2009).
  • Presidente de la Unión Ganadera Regional de Querétaro, reelecto en tres ocasiones (2002-2009).
  • Presidente del Comité de Fomento y Protección Pecuaria del Estado de Querétaro (2002-2009).
  • Presidente de la Asociación de Porcicultores del Estado de Querétaro (1995-2002).