Más información

1.- ¿En qué caso se debe realizar el trámite?

En caso de estar autorizado para uso, manejo y/o trasplante de células troncales y/o médula ósea.

2.- ¿Quién puede realizar el trámite?

El indicado es el responsable sanitario del establecimiento.

3.- ¿Se puede iniciar el trámite por internet?

No

4. ¿Qué ley ampara el ordenamiento?

La Ley General de Salud 2015, Artículo 342 Bis 3.

5.- ¿En dónde se realiza el trámite?

Se entrega físicamente en las oficinas del CNTS o bien se puede enviar mediante servicio de mensajería.

6. Si tengo preguntas respecto del trámite, cual es el medio de contacto?

A los teléfonos: 01 (55) 6392-2250 Ext. 51681 y 51685.