Durante la segunda jornada del censo de viviendas afectadas por inundaciones en Chiapas, que se realizará este viernes 27 de noviembre, Servidores de la Nación recorrerán 145 comunidades de 42 municipios para documentar los daños y posteriormente entregar apoyos para trabajos de limpieza y recuperación de enseres domésticos.
Las localidades que se visitarán este viernes pertenecen a 10 regiones y se suman a las 11 comunidades de ocho municipios que fueron censadas este jueves, que fue el primer día de trabajos. En total, se tiene previsto censar más de 800 localidades de 60 municipios.
Los apoyos que otorgará el Gobierno de México serán por vivienda afectada, no por familia o persona, y durante el censo se solicita como requisito la identificación oficial del representante de la vivienda, preferentemente la credencial del INE que ya incluye otros datos como la CURP.
Tras aplicar un cuestionario, los Servidores de la Nación colocan una calcomanía distintiva en cada vivienda censada, la cual cuenta con un código de barras con información registrada en una base de datos para dar certeza de que la ayuda será entregada a quien lo necesita.
Cabe recordar que diariamente se darán a conocer las localidades en donde se realizará el censo; este viernes 27 de noviembre se visitarán las siguientes:
REGIÓN BOCHIL
Municipios |
Localidades |
Amatán |
Berlín / Buenavista |
Bochil |
Shashalpa |
El Bosque |
Álvaro Obregón |
Huitiupán |
Ramos Cubilete |
Ixhuatán |
El Cimiento |
Jitotol |
Cálido / El Laurel |
Pueblo Nuevo Solistahuacán |
Aurora Ermita |
REGIÓN BOCHIL ALTOS
Municipios |
Localidades |
Aldama |
Aldama / Coco / San Pedro Cotzilnam / /Tavac / Xulumo |
Larrainzar |
Larrainzar / Nashinich / K'ante'el / La Laguna I / Talonhuitz /Los Ángeles / Tzajalho / Tivo Alto |
Mitontic |
Suyalho |
Santiago El Pinar |
Santiago El Pinar |
REGIÓN HUEHUETÁN
Municipios |
Localidades |
Bella Vista |
Bella Vista |
REGIÓN LAS MARGARITAS
Municipios |
Localidades |
Chanal |
Chanal / Santa Cruz |
REGIÓN OCOSINGO
Municipios |
Localidades |
Chilón |
Guaquitepec / Mequeja / Morelitos / Pinabetal / Chen'huch Majasil / Chilón / Jolja / Juan Sabines Verapaz / Xexal Jocotaquin |
Ocosingo |
Ocosingo / Aurora Buena Vista / Tomas Munzer |
REGIÓN PALENQUE
Municipios |
Localidades |
Catazajá |
Bajo Usumacinta / El Cuyo Álvaro Obregón / Remolino 2ª / Vicente Guerrero / Francisco J. Grajales / Loma Bonita / Lomas Santa Cruz |
La Libertad |
La Libertad | Ejido Juárez 2ª Sección |
Palenque |
Ebenezer / El Rincón Del Guano | Galileo | Los Llanos | Nuevo Retiro | San Antonio | San Juán Tulija (San Juán) | San Luis |
Sabanilla |
Lázaro Cárdenas Del Río | 6 de Septiembre | Los Mangos | Sabanilla |
Salto de Agua |
Ach'lum Maya | Agua Clara | Agua Viva | Amuypa Chico | Chapayal | El Rubí Tulija | El Tortuguero 2ª Sección | Río Tulija | Tronconada | Yixhtie |
Tila |
Chulum Cárdenas | Chulum Juárez | Chulum Las Palmas | Dieciocho De Marzo | Jolja Tiontiepa | Los Mangos | Nuevo México | Pansutzteol | Panzak | Tiontiepa Bj | Villafores | Wilis 2ª Sección | Willis 1ª |
Tumbala |
Arroyo Agua Azul |
Yajalón |
Agua Fría | Barranca Navil | Camino Real | Chupaquil | El Recreo | Emiliano Zapata | Laguna 1 Y 2 | Nichtunil | Nuevo Paraíso | Ocotal | Perseverancia | Progreso | Rosario Saclumil | Santa Candelaria |
REGIÓN PICHUCALCO
Municipios |
Localidades |
Copainala |
La Trinidad | Adolfo López Mateos | San Miguel Ii | Agustín De Iturbide | San José (San Marcos) | San Gerónimo | Campeche |
Ixtacomitán |
Jana 1ª Sección | Jana 2ª Sección | Jana 3ª Sección | Matamoros 1era Sección | La Providencia | Candelaria 1ª Sección | Candelaria 2ª Sección |
Ixtapangajoya |
Ixtapangajoya |
Juárez |
Las Mirandas / Santa Cruz Tepate Abajo / Tepate Abajo |
Mezcalapa |
Embarcadero Santos Degollado La Floresta / Rómulo Calzad |
Ocotepec |
Lagunilla del Carmen |
Ostuacán |
Laguna La Campana |
Pantepec |
Altamira (El Zacatal) / Berlín |
Pichucalco |
El Charco / Platanar Abajo 2ª Sección (Unidad Chiapaneca) / Ejido San Carlos / Playas / Plutarco Elías Calles / Platanar Abajo 1ª Sección (Los Mangos) |
Rayón |
San Antonio Canelar / San Francisco |
Sunuapa |
San Pedro |
Tapalapa |
Palestina |
Tecpatán |
Ejido El Porvenir / Francisco I. Madero / San Pablo / Tecpatán |
|
|
|
|
REGIÓN SAN CRISTOBAL DE LAS CASAS
Municipios |
Localidades |
San Cristóbal de las Casas |
La Candelaria |
Tenejapa |
Matzam |
REGIÓN TUXTLA GUTIÉRREZ
Municipios |
Localidades |
Ocozocuatla |
Luis Antonio Castañeda Torres |
REGIÓN VILLAFLORES
Municipios |
Localidades |
Jiquipilas |
Jerusalén |
La Concordia |
Emiliano Zapata / La Concordia / Santa Cruz |