• Subsecretario del Trabajo de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social (STPS). (Enero 2012 - Actual)

  • Director General de Inspección Federal del Trabajo de la STPS. (Abril 2008 – Enero 2012)

  • Abogado General y Comisionado para La Transparencia de la Secretaría de Desarrollo Social. (Enero - Junio 2007)

  • Director General de Servicios Legales de la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros. (Junio 2004 - Diciembre 2006)

  • Subprocurador de Servicios al Consumidor en la Procuraduría Federal del Consumidor. (Junio 2002 - Abril 2004)

  • Secretario Particular Adjunto del C. Secretario de Comunicaciones y Transportes. (Febrero 2001 - Junio 2002)

  • Director General Jurídico Consultivo de la Procuraduría Federal del Consumidor. (Febrero 1995 - Febrero 2001)

  • Secretario Técnico en la H. Cámara de Diputados, LV Legislatura de la Comisión del Distrito Federal. (Septiembre 1991 - Agosto 1994)