Licenciado en Relaciones Internacionales por El Colegio de México (1985) y Maestro en Políticas Públicas por la Universidad de Harvard (1987).

En el Gobierno Federal, se desempeñó como Subsecretario de Planeación y Evaluación de Políticas Educativas (noviembre 2014 - septiembre 2015); Oficial Mayor de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (enero 1998 – enero 2000); Subsecretario de Cooperación Internacional de la Secretaría de Relaciones Exteriores (diciembre 1994 – enero 1998); Asesor del Secretario de Desarrollo Social Luis Donaldo Colosio (febrero – noviembre 1993); fue Ministro de Información en la Embajada de México en los Estados Unidos (febrero 1989 – febrero 1993). Inició su carrera en el gobierno federal en 1987 como Director de Planeación del Centro de Procesamiento Arturo Rosenblueth de la Secretaría de Educación Pública.

Fue Secretario General de Gobierno de Nuevo León (octubre 2009 – febrero 2012) y fue electo Diputado Federal por Nuevo León para el período 2012-2015.

En el sector privado, fue Vicepresidente de Comunicación y Asuntos Corporativos de CEMEX (marzo 2001 – septiembre 2009).