Documentos especiales

CONVOCATORIAS 2016 

Convocatoria 202

Resultados

Aviso de  las nuevas fechas Convocatoria 202

Convocatoria 203

Resultados

Convocatoria 201

Resultados 

Convocatoria 200

Resultados

Convocatoria 199

Resultados

Convocatoria 198

Primera Parte             Segunda Parte 

Resultados

Convocatoria 197

Resultados

Convocatoria 196

     Resultados

Convocatoria 195

Resultados

Convocatoria 194

Resultados 


Convocatoria 193

  Resultados

 

CONVOCATORIAS 2015

Convocatoria 192

 Resultados

 

Convocatoria 191. Publicación DOF 16/12/2015

Resultados

 

Convocatoria 190Publicación DOF 9/12/2015

Resultados

 

Convocatoria 189. Publicación DOF 25/11/2015

Resultados

Convocatoria 188. Publicación DOF 04/11/2015

  • Dirección de Administración de Personal. Ganado

Convocatoria 187. Publicación DOF 28/10/2015

  • Dirección General Adjunta de Evaluación de Impacto Social y Consulta Previa.  Ganado
  • Dirección de Eficiencia Energética. Desierto
  • Dirección de Normatividad Técnica. Ganado
  • Subdirección de Energía Nuclear. Desierta
  • Subdirección de Planeación Comercial. Ganado
  • Subdirección de Supervisión y Vigilancia de Gas L.P. Ganado
  • Enlace Administrativo de la Dirección General de Gas L.P. Ganado
  • Enlace de la Subdirección de Evaluación de la Distribución de Gas L.P. Ganado
  • Jefatura de Departamento de Seguimiento y Procedimientos.
  • Secretaria de la Dirección General de Gas L.P. Ganado
  • Coordinador de Profesionales Dictaminadores. Ganado

Convocatoria 186. Publicación DOF 07/10/2015

  • Dirección General Adjunta de Centrales de Patrimonio Público.   GANADA.   Luz Aurora Ortiz Salgado.   28-67993
  • Dirección General Adjunta de Programas de Generación.   GANADA.   Nelson Ricardo Delgado Contreras.   20-68040
  • Dirección de Asociaciones y Contratos.   GANADA.   Ana Paulina Guillen Cárdenas.   37-67994
  • Subdirección de Negociaciones Internacionales.   GANADA.   Irma Karina López Sánchez.   25-67995
  • Subdirección de Seguimiento y Normatividad.   GANADA.   Carlos Ignacio Calvillo Ortega.   4-68001
  • Subdirección de Estudios Técnicos Económicos.   ( DESIERTA )
  • Jefatura de Departamento de Energéticos B.   GANADA.   Claudia Gloria Sánchez.   27-67998
  • Jefatura de Departamento de Supervisión de Instalaciones Eléctricas.   ( DESIERTA )
  • Técnico en informática para la DGAVME.   GANADA.   Rigoberto Saavedra De Rosas.   35-68000
  • Subdirección de Evaluación de Proyectos y Permisos Petroleros. Aviso Ganador
  • Jefatura de Departamento de Seguimiento y Procedimientos. Aviso Ganador
  • Enlace de la Dirección de Mercado Petrolero Internacional y Relación con Países Petroleros. Aviso Ganador
  • Dirección General Petrolíferos. Aviso Ganador 

Convocatoria 185 Publicación DOF 23/09/2015

  • Abogado.   GANADA.   Araceli Morales Cruz.   42-67715
  • Subdirección de Exploración de Hidrocarburos.   ( DESIERTA )
  • Subdirección de Proyectos de Infraestructura.   GANADA.   Federico Jorge Lentz Herrera.   8-67749
  • Subdirección de Registro Petrolero.   GANADA.   Margarita Oropeza Carreón.   15-67747
  • Director de Energía y Medio Ambiente.   GANADA.   Karla Jessica Gasca Lara.   14-67718
  • Subdirección de Programas Sectoriales.   ( DESIERTA )

Convocatoria 184 Publicación DOF 09/09/2015 

  • Dirección General Adjunta de Legislación. GANADA Luis Alberto Amado Castro.  12-67524
  • Dirección de Estudios Jurídicos.   GANADA.   Carlos Francisco Cabeza Ramírez.   27-67527
  • Dirección de Desarrollo Comercial.   GANADA.   Alejandro Pérez García.   7-67576
  • Dirección de Supervisión.   ( DESIERTA )
  • Subdirección de Telecomunicaciones.   GANADA.   Christian Antonio Razo Pérez.   13-67531
  • Subdirección de Asuntos Consultivos.   GANADA.   María de Lourdes Bernal Razo.   14-67581
  • Subdirección de Apoyo Legal.   GANADA.   Mauricio Garcés Gómez.   38-67582
  • Jefatura de Departamento de Contratos.   GANADA.   Berenice Galioti Alarcón.   49-67542
  • Jefatura de Departamento Supervisor de la Mesa de Servicios de Tecnología y Comunicaciones.   GANADA.   Federico García Soto.   7-67538
  • Enlace de la Dirección de Apoyo Legal.   GANADA. María del Rosario Ramírez Solano.   104-67583


Convocatoria 183 Publicación DOF 26/08/2015 

  • Subdirección de Documentación Legal.   GANADA.   Edgar Pérez Rodríguez.   31-67243
  • Subdirección de Negociaciones Internacionales.   ( DESIERTA ) 
  • Subdirección de Planeación Comercial.   ( DESIERTA ) 
  • Subdirección de Operación Industrial de Gas.   GANADA.   Armando Enríquez Zorilla.   2-67256 
  • Subdirección de Operaciones de Refinación.   GANADA.   Emmanuel Arturo Silva González.   6-67259
  • Departamento de Operaciones.   GANADA.   Daniel Alberto Hernández Flores.   6-67264
  • Subdirección de Planeación Industrial.   GANADA.   César Osvaldo Orozco Arce.   1-67328
  • Subdirección de Permisos.   GANADA.   Georgina Elizabeth Balderrabano Ponce.   11-67261
  • Departamento de Indicadores, Productividad y Costos.   GANADA.   Hiram Juárez Tamayo.   20-67265
  • Dirección General Adjunta de Planeación y Proyectos Estratégicos de Gas L.P.   GANADA.   Edgar Alejandro De León Cervantes.   12-67188
  • Subdirección de Asuntos Nucleares Internacionales.

Convocatoria 182 Publicación DOF 12/08/2015 

  • Dirección General Adjunta de Evaluación.    GANADA.   Ernestina Pombo Hernández.   13-67013.
  • Dirección de Seguridad Industrial.   GANADA.   José Luís Palomares Franco.   6-67014
  • Subdirección de Contratos A.   GANADA.   Jesús Villegas Sánchez.   10-67015
  • Subdirección de Proyectos.   GANADA.   Alejandro Pérez García.   2-67016
  • Subdirección de Comercio de Petróleo y Mercados Energéticos.   GANADA.   Víctor Romero Álvarez.   8-67017
  • Subdirección de Evaluación de Proyectos y Permisos Petroleros.   ( DESIERTA )
  • Subdirección de Asuntos Internacionales.   ( DESIERTA )
  • Jefatura de Departamento para Norteamérica.   ( DESIERTA )
  • Enlace de la Dirección de Cooperación Internacional.   GANADA.   Diana Salazar Vega.   34-67030
  • Secretaria de la Coordinación Técnica de la Dirección General de Asuntos Internacionales.   GANADA.   Juan Fernando Procuna Servín.   16-67033
  • Consultor.   GANADA.   Agustín Zavala González.   158-67036

Convocatoria 181 Publicación DOF 29/07/2015

  • Dirección de Recursos Petroleros. GANADA.  David Blanco Florido.  4-66783
  • Dirección de Operación Petrolera. GANADA.  Juan Julián Ramírez Solís.  13-66787
  • Subdirección de Información.  GANADA.  Alberto Iván Quintana Granda.  40-66789
  • Subdirección de Registro Petrolero.  ( DESIERTA ). 
  • Subdirección de Exploración de Hidrocarburos.  ( DESIERTA ).  
  • Departamento de Análisis a Centrales Generadoras en Operación.  GANADA.  Daniel Francisco González Santillán. 12-66776
  • Departamento de Estadísticas del Subsector de Exploración y Explotación de Hidrocarburos.  GANADA.  Fabiola Olivares Pérez.  8-66782
  • Jefatura de Departamento de Ingreso.  GANADA.  Verónica González Márquez.  21-66769
  • Técnico en Informática para la DGAVME.  ( DESIERTA )
  • Analista de la DGGCTEE.  GANADA.  Itzbed Yazmin Soria Lozano.  7-66804

Convocatoria 180 Publicación DOF 08/07/2015

  • Dirección General de Supervisión de Empresas del Estado.  GANADA.  Víctor Hugo Luque Salcedo.  13-66520
  • Dirección General Adjunta de Reestructuración.  GANADA.  Jorge Antonio Lucero Rosales.  7-66555
  • Dirección de Vigilancia del Mercado.  GANADA.  Nidia Lizbeth Grajales Méndez.  10-66537
  • Dirección de Transmisión.  GANADA.  José Israel Muciño Jara.  12-66540
  • Dirección de Desarrollo Comercial.  ( DESIERTA )
  • Subdirección de Asuntos Nucleares Internacionales. GANADA.   Marcos Darío Pérez González.   6-66536
  • Subdirección de Proyectos de Infraestructura.  ( DESIERTA )
  • Subdirección de Distribución.  GANADA.  Rafael Alberto Ortega Cuevas.  14-66542
  • Jefatura de Departamento de Seguimiento Operativo y Financiero.  GANADA.  Agustín Lara Fernández.  4-66541
  • Secretaria de la DGGCTEE.  GANADA.  Roberto Badillo Hernández.  11-66532
  • Secretaria de la DGAVME. (AVISO DE REPROGRAMACIÓN). GANADA.  Belem Osnaya Díaz Espejel.  4-66636

Convocatoria 179 Publicación DOF 24/06/2015

  • Dirección de Órganos de Gobierno.  GANADA.  Elizabeth Vera Ortega.  29-66282
  • Subdirección de Investigación Jurídica.  GANADA.  Luz Aurora Olivares Villarruel.  44-66283

Convocatoria 178 Publicación DOF 10/06/2015

  • Subdirección de Explotación de Petróleo.  GANADA.  Pablo Antonio de la Torre González. 5-66060 

Convocatoria 177 Publicación DOF 13/05/2015

  • Jefatura de Departamento Supervisor de la Mesa de Servicios de Tecnología y Comunicaciones.  GANADA.  Cristian Antonio Razo Pérez. 3-65477

Convocatoria 176 Publicación DOF 29/04/2015

  • Enlace de la Dirección de Mercado Petrolero Internacional y Relación con Países Petroleros.  GANADA.  Marco Adrián Hernández Reyes. 81-65214

Convocatoria 175 Publicación DOF 25/03/2015

  • Dirección de lo Contencioso.  GANADA.  José Gerardo Martínez Pichardo.  30-64681
  • Subdirección de Juicios Constitucionales.  GANADA.  Christian Bahena Porras.  18-64701
  • Subdirección de Telecomunicaciones.  GANADA.  Armando González Ruiz.  32-64691
  • Jefatura de Departamento de Asuntos Legislativos.  GANADA.  Mario Alberto Quiroz Jiménez. 18-64702
  • Subdirección de Capacitación.  GANADA.  Mayda Areli Ángel Sánchez. 1-64780

Convocatoria 174 Publicación DOF 04/02/2015

 

CONVOCATORIAS 2014

  Convocatoria 173 Publicación DOF 17/12/2014

  • Dirección General Adjunta Consultiva A. ( DESIERTA )
  • Subdirección de Difusión e Información.  GANADA.  Francisco Javier Castro Cruz. 28-62881
  • Subdirección de Reservas de Hidrocarburos.  GANADA.  Susana Ramírez Cerón. 13-62882
  • Subdirección de Asuntos Nucleares Internacionales.  GANADA.  María Rojas Campuzano. 7-62910
  • Subdirección de Energía Nuclear.  GANADA.  Ana Margarita López Hechem. 22-62929
  • Subdirección de Síntesis.  GANADA.  Isidro Noel Garfias Hernández. 29-62937
  • Departamento de Análisis Técnico del Comercio del Petróleo.  GANADA.  Ricardo Reyes Arnaiz. 7-62938
  • Jefatura de Departamento de Análisis Geológico.  GANADA.  José Miguel Pacheco Pacheco. 5-62939
  • Jefatura de Departamento de Supervisión de Instalaciones Eléctricas 24.  GANADA.  María Yohana Méndez Melgarejo. 13-62955
  • Jefatura de Departamento de Supervisión de Instalaciones Eléctricas 28.  GANADA.  Calos Amaro Robles. 1-62953
  • Secretaria de la DGGCTE.  GANADA.  Mariana Quetzalli Méndez Aguirre. 31-62981
  • Analista de la DGGCTEE. ( DESIERTA )
  • Abogado PA1.  GANADA.  Mariana Lizbeth Espino Gudiño. 128-62940
  • Abogado PQ3.  GANADA.  Carlos Enrique Rosales Guevara. 81-62995
  • Enlace de la Dirección de Cooperación Internacional.  GANADA.  Rodrigo Arturo Jiménez Silva. 65-62941

  Convocatoria 172 Publicación DOF 03/12/2014 

  • Dirección General de Normatividad y Programas del Sector Eléctrico Nacional.  GANADA.  Jeff Thomas Pavlovic. 25-62476
  • Dirección General de Supervisión de Empresas del Estado. ( DESIERTA )
  • Dirección de Operación Petrolera.  GANADA.  Valeria Bautista Bautista. 20-62477
  • Dirección de Seguridad Industrial.  GANADA.  César Tadeo Caballero Franco. 6-62512
  • Dirección de Operación del Fideicomiso del Fondo del Servicio Universal.  GANADA.  Daniela Pontes Hernández. 8-62479
  • Dirección de Evaluación del Impacto Social.  GANADA.  Jorge Echaniz Pellicer. 18-62499
  • Director de Energía y Medio Ambiente.  GANADA.  Manuel Alejandro Guadalupe Arias Bustamante. 11-62486
  • Subdirección de Comercio de Petróleo y Mercados Energéticos.  GANADA.  Eduardo Alberto Tapia Rodríguez. 7-62502
  • Subdirección de Recursos Nucleares.  GANADA.  Selene Hernández Itzcua. 20-62490
  • Departamento de Política Energética.  GANADA.  Ana Lilia Ramos Bautista. 3-62506
  • Departamento de Programas Sectoriales.  GANADA.  Francisco Rueda Moreno. 3-62496
  • Jefatura de Departamento de Asuntos Laborales y Fiscales.  GANADA.  Alma Rosa Olivar Pérez.  22-62510

Histórico Ganadores  SPC.

Histórico Artículos 34 (2006 - 2016).

 

Contactos

Lic. Ignacio Cabrera González
Director General Adjunto de Administración de Personal 
Tel. 5000 6000 Ext. 3100

Lic. Claudio Tirado Osuna
Director de Planeación e Ingreso de Recursos Humanos.
e-mail: ctirado@energia.gob.mx

Lic. Ericka Noemi Tinoco Vera
Subdirectora de Ingreso.
e-mail: etinoco@energia.gob.mx

Lic. Oscar Padilla Gutiérrez
Profesional Ejecutivo
e-mail: opadilla@energia.gob.mx