1.- ¿Qué documentos necesito y cuáles deben ser sus características?
Los documentos que deberás presentar para realizar tu trámite son:
a) Identificación Oficial: INE, Pasaporte o Cédula Profesional, recuerda presentarlos en original y copia.
b) Escrito libre presentado por el interesado o tu representante legal, acreditando tu personalidad mediante poder notarial en original y copia simple.
c) Comprobante bancario del pago de derechos en original.

2.-¿Cuál es el costo de este trámite?
El costo del trámite es por el importe de $17.25 pesos de conformidad con el artículo 5, fracción I de la Ley Federal de Derechos, mismo que podrás realizar en la institución bancaria de tu preferencia mediante el formato E5cinco.

3.- ¿Existe un contacto para la orientación o pedir informes de la Dirección General de Petrolíferos?
Lic. Mauricio Garcés Gómez
Subdirector de Apoyo Legal en Petrolíferos
Tel. 5000-6000 Ext. 7761

4.-¿En cuánto tiempo obtengo una respuesta de resolución a este trámite por parte de la Dirección General de Petrolíferos?
El tiempo de respuesta máximo del trámite es de 3 meses, de acuerdo a lo señalado por el artículo 17 de la Ley Federal del Procedimiento Administrativo.

5.-¿Este trámite lo puede realizar otra persona en mi lugar?
Si puede ser realizado por otra persona en tu lugar, siempre y cuando cuente con el poder correspondiente para actos de administración o bien cuente con escrito de autorización para oír y recibir toda clase de notificaciones, autorizado por el representate legal.

6.- Donde se puede realizar el trámite?
Tu trámite lo podrás realizar en las oficinas de la Secretaría de Energía ubicadas en Vito Alessio Robles No. 174, Colonia la Florida, Delegación Álvaro Obregón o bien en Insurgentes Sur 890, Colonia del Valle, Delegación Benito Juárez, C.P. 03100.

7¿Es necesario realizar una cita?
Para este tipo de trámite no se requiere realizar ningún tipo de cita.

8.-¿Qué pasaría si no realizó este trámite?
El interesado no podrá obtener las copias certificadas que requiera.

9.-¿Es necesario realizar otro trámite para poder llevar a cabo el actual?
No, no es necesario realizar ningún otro trámite.