¿En el muestreo final comprobatorio es necesario la presencia de la PROFEPA?
Si ya que el Acta de inspección que levanta dicha autoridad, se verifica el número de muestras que fueron recolectadas por el signatario, las cuales deben ser igual a las autorizadas en la Propuesta de Remediación y si éstas son manejas conforme a la normatividad en la materia. Asimismo, debe coincidir con la fecha del muestreo, el cual fue determinado por el responsable de la contaminación.

¿El signatario que lleve a cabo la toma de muestras de suelo debe estar acreditado por la entidad mexicana de acreditación “ema” y aprobado por la PROFEPA?
Conforme al artículo 150 fracción III del Reglamento de la Ley General para la Prevención y Gestión Integral de los Residuos, que a la letra dice:

…Tanto la toma de muestras finales comprobatorias como su análisis deberán ser realizados por laboratorios acreditados por la entidad de acreditación autorizada y aprobados por la Secretaría…

¿Es lo mismo llevar el suelo contaminado a Coprocesamiento, Almacenamiento temporal, o Disposición final en confinamiento controlado?
El suelo debe ser manejado conforme a lo establecido en la Resolución de la Propuesta de Remediación, la cual determina específicamente si este es conducido a Coprocesamiento, Almacenamiento temporal o Disposición Final en Confinamiento controlado, por lo que no se debe cambiar la disposición de la citada Resolución, sin antes informarle a la DGGIMAR, para su autorización.

¿Cuando el suelo contaminado es transferido, el transportista debe estar autorizado para recolectar residuos peligrosos?
Cuando el suelo contaminado es transferido a Coprocesamiento, Almacenamiento temporal o Disposición final e confinamiento controlado, éste de debe manejarse como residuo peligroso, por lo tanto el transportista debe contar con su autorización vigente para realizar dicha actividad, generando el manifiesto de entrega-transporte, recepción.

¿Si un material o residuo peligroso contamina el agua de quien es la responsabilidad?
Conforme a la legislación en materia de agua, la Comisión Nacional del Agua (CNA) es la responsable de atender la contaminación de cualquier cuerpo de agua, por lo que el responsable de la contaminación se deberá dirigir a dicha Autoridad.

¿Las empresas que reciban suelos contaminados deben estar autorizadas por la SEMARNAT?
Las empresas que presten el servicio para recibir suelos contaminados, deberán estar autorizadas por la SEMARNAT, dicha autorización debe especificar que contaminante contiene el suelo.

¿Cualquier laboratorio pude llevar a cabo los análisis químicos de las muestras del suelo?
El laboratorio que realice el análisis químico del suelo debe estar acreditado y aprobado por la Secretaría, conforme al artículo 150 fracción III del Reglamento de la Ley General para la Prevención y Gestión Integral de los Residuos.