Gral. Brig. I.C. D.E.M. Agustín Carrillo Aguilar (1 Nov. 2013 a la fecha).
Gral. Bgda. I.I. Francisco Fernando Escalante Sánchez (1 Ene. 2013 al 31 Oct. 2013).
Gral. Brig. I.C. D.E.M. José Marcelino León Santiago (1 Abr. 2012 al 1. Ene. 2013).
Gral. Brig. I.C. D.E.M. Pedro León Álvarez Alcacio (1 Feb. 2008 al 31 Mar. 2010).
Gral. Brig. I.C. D.E.M. Juan Manuel Mozo Spezia (16 Ago. 2005 al 31 Ene. 2008).
Gral. Brig. I.C. Gilberto García Campante (16 Jul. 2004 al 15 Ago. 2005).
Gral. Brig. I.I. Raúl Ayala Arámbula (16 Ago. 2000 al 16 Jul. 2004).
Gral. Bgda. I.I. Salvador Aguirre Cervantes (1 Sep. 1999 al 15 Ago. 2000).
Gral. Bgda. I.I. Jorge Rueda Bravo (16 Ago. 1996 al 31 Ago. 1999).
Gral. Bgda. I.I. Pedro Hirata Vaquera (16 Nov. 1995 al 15 Ago. 1996).
Cor. I.C.E. Armando Cid Nava (1 Mar. al 15 Nov. 1995).
Gral. Brig. I.C. Marco Antonio Córdova López (16 May. 1993 al 28 Feb. 1995).
Gral. Brig. I.C. Samuel M. Jiménez Migueles (1 Jun. 1988 al 15 May. 1993).
Gral. Brig. I.C. David Salas Vázquez (16 Ago. 1987 al 31 May. 1988).
Gral. Brig. I.C. Matías González González (1 Mar. 1983 al 15 Ago. 1987).
Gral. Brig. I.C. Jacobo Wittman Rojano (16 May. 1976 al 1 Feb. 1983).
Tte. Cor. I.C. Rodolfo Díaz Santa Cruz (16 Dic. 1966 al 30 Sep. 1971).
Gral. Brig. I.C. Guillermo Ruiz Pérez (1 Feb. 1964 al 15 Dic. 1966 y 1 Oct. 1971 al 15 Feb. 1976).
Cor. I.C. Manuel Vázquez Barete (1 Oct. 1954 al 28 Feb. 1955 y 1 Mar. 1959 al 31 Ene. 1964).
Cor. I.C. Rafael Robles Hurtado (1 Mar. 1955 al 28 Feb. 1959).
Cor. I.C. Ignacio González Álvarez (1 Mar. 1951 al 31 Ene. 1953).
Cor. I.C. Carlos Solís Avendaño (1 Ene. 1949 al 28 Feb. 1951 y 1 Feb. 1953 al 30 Sep. 1954).
Tte. Cor. I.C. Joaquín Aspíroz Viniegra (1 Oct. 1945 al 15 Nov. 1948).
Cor. I.C. D.E.M. Francisco Grajales Godoy (1 Feb. al 30 Sep. 1945).
Cor. I.C. Genaro Ambía Pedraza (1 Nov. 1941 al 31 Ene. 1945).
Tte. Cor. I.C. D.E.M. Miguel Ángel Sánchez Lamego (1 May. 1939 al 31 Oct. 1941).

Galería de directores.