Es Doctor en Derecho Público por la Universidad de Alcalá de Henares. Madrid, España (octubre de 1988 - julio de 1989) con Maestría en Administración Pública en el Instituto Nacional de Administración Pública, Alcalá de Henares, Madrid, España. (octubre de 1986 - julio de 1988). Egresado de la Escuela Libre de Derecho (septiembre de 1977 - agosto de 1984).

A lo largo de su carrera profesional ha desempeñado diversos cargos en instituciones públicas como la Secretaría de Turismo, Procuraduría Agraria, Secretaría de la Reforma Agraria, Registro Agrario Nacional, Secretaría de Educación Pública y Auditoría Superior de la Federación, entre otras.

ACTIVIDADES PROFESIONALES

  • Subcoordinador del programa de Titulación Ejidal y Comunal, en aplicación de la Nueva Ley Agraria. Procuraduría Agraria. (1 febrero de 1993 – 15 marzo de 1993)
  • Director de Normatividad y Apoyo Social. Procuraduría Agraria. (16 marzo de 1993 – 30 abril 1993)
  • Director General Jurídico de Fideicomiso, Fondo de Capitalización del Sector Rural (FOCIR) (1 mayo - 15 junio 1993)
  • Delegado en el Estado de Tlaxcala. Procuraduría Agraria. (16 junio de 1993 - 28 de febrero de 1995)
  • Director General de Procedimientos Agrarios. Secretaría de la Reforma Agraria. (1 de marzo de 1995 – 30 de abril de 1995)
  • Director General de Registro y Asuntos Jurídicos, Registro Agrario Nacional. (1 de mayo de 1995 - 15 de julio de 1996)
  • Coordinador de Asesores del Procurador Agrario. Procuraduría Agraria.(16 de julio de 1996 - 31 de octubre de 1996)
  • Coordinador General de Programas Interinstitucionales. Procuraduría Agraria. (1 de noviembre de 1996 – 05 de marzo de 1997)
  • Director General de Asuntos Jurídicos. Secretaría de la Reforma Agraria (6 de marzo de 1997 - 15 de febrero de 1998)
  • Encargado General de la Coordinación de Proyectos Normativos y Prioritarios, Visitaduría Normativa. Procuraduría Agraria (16 de febrero de 1998 – 31 de enero de 1999)
  • Delegado en el Estado de Tlaxcala. Procuraduría Agraria (1 de febrero de 1999 - 29 de marzo de 2000)
  • Director Jurídico. Comisión para la Regularización de la Tenencia de la Tierra (1 de febrero 2006 – 15 de abril de 2007)
  • Titular del Área de Quejas, Órgano Interno de Control en la SEP. (16 de abril de 2007 - 31 de julio de 2009)
  • Prosecretario del Fideicomiso Fondo Nacional para el Fortalecimiento y Modernización de los Órganos Impartidores de Justicia (1 de noviembre de 2009 - 31 de julio de 2010)
  • Director Jurídico C, de la Auditoría Superior de la Federación. (1 de julio de 2010 - 15 de noviembre de 2010)
  • Coordinador de Asesores del Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos de la ASF.  (15 de noviembre 2010 - 16 de noviembre 2015)

C. ACADEMIA

  • Profesor de Maestría, Titular Instituto Nacional de Administración Pública, Alcalá de Henares, Madrid, España:"Manejo de procesos de textos y su aplicación en la Administración Pública" (primer semestre de 1990)
  • Profesor de Licenciatura: Universidad Autónoma de Tlaxcala. “Teoría de la Administración Pública”, (enero a agosto de 1991)
  • Profesor de Licenciatura: medio tiempo, Instituto Tecnológico Autónomo de México, (ITAM), México, D.F. “Instituciones de Derecho Público Mexicano” (agosto de 1991 – diciembre de 1991)
  • Profesor de Licenciatura: tiempo completo, Instituto Tecnológico Autónomo de México, (ITAM), México, D.F. “Derecho Administrativo” y “Teoría del Derecho” (enero de 1992 – agosto de 1993)
  • Capacitador de Ejecutivos de cuenta, "Sociedades Mercantiles", dentro del programa Empresa en Desarrollo, Banco Nacional de México. (junio a noviembre de 1992 - marzo de 1993)
  • Profesor de Licenciatura: medio tiempo, Instituto Tecnológico Autónomo de México, (ITAM), México, D.F. “Seminario Teoría del Derecho” (septiembre de 1993 – diciembre de1994) Profesor de Licenciatura Universidad del Valle de Tlaxcala. “Teoría del Derecho”, (primero y segundo semestre de 1994)
  • Profesor de Licenciatura Instituto Tecnológico Autónomo de México, (ITAM), México, D.F. “Derecho Administrativo”, (enero de 1994 – diciembre de 1999)
  • Profesor de Maestría en Derecho Administrativo y Regulación; Instituto Tecnológico Autónomo de México, (ITAM), México, D.F. “Técnica Legislativa” (enero a marzo del 2004 a 2009)

RECONOCIMIENTOS ACADÉMICOS

  • Otorgamiento del grado Cum Laude a la Tesis Doctoral “La Concertación Social y los Consejos Económicos y Sociales”. Universidad de Alcalá de Henares, Madrid, España (julio de 1988)
  • Premio Nacional de Administración Pública, con el grado de mención Honorifica al trabajo titulado “La concertación social y los de pactos económicos en México”, (1991)

PUBLICACIONES

  • “Manual de Técnica Legislativa”, Editorial Miguel Ángel Porrúa, México, D.F., 2006.
  • “Los reglamentos y la eficiencia administrativa”, en Revista Mexicana de Derecho Público, Deparatamento de Derecho, INSTITUTO TECNOLÓGICO AUTÓNOMO DE MÉXICO. México, 2002 Nº 4.