¿Qué precio máximo es el que debe aplicarse?

El precio máximo aplicable a cada estación de servicio es el que está establecido en el cuadro disponible en http://www.gob.mx/cre/articulos/precios-maximos-de-combustibles-enero para el municipio en el que está ubicada su estación de servicio.

 

¿Puedo aplicar el precio máximo establecido para la TAR que surte a la estación de servicio?

No, independientemente de la TAR de la que se surte, el precio máximo aplicable a cada estación de servicio es el del municipio donde está ubicada, tal como lo establece el cuadro disponible en http://www.gob.mx/cre/articulos/precios-maximos-de-combustibles-enero.

 

¿A partir de cuándo y con qué frecuencia deben enviarse los reportes diarios de volúmenes?

El reporte de volúmenes debe realizarse diariamente a partir del 1 de enero de 2017. Asimismo, se habilitará la posibilidad de realizarlo a día vencido y reportarlo el día hábil siguiente.  Se entenderán como días inhábiles los considerados en el artículo 28 de la Ley Federal de Procedimiento Administrativo.  En este sentido, se permite que los días lunes se puedan reportar los volúmenes vendidos durante los días viernes, sábado y domingo inmediatos anteriores, respectivamente. 

 

¿Pueden incorporarse descuentos en los precios de adquisición incluidos en los reportes diarios de volúmenes?

Sí, se deberá especificar el tipo de descuento y el precio, con descuento incluido.

 

¿Pueden incorporarse descuentos en los precios de venta incluidos en los reportes de precios?

Debe reportarse el precio de contado sin descuento por volumen, sin comisiones y sin el cobro de servicios adicionales.

 

¿Con qué anticipación debe enviarse el reporte de modificación de precios de venta de expendio al público?

El reporte de cambio de precios debe enviarse con una anticipación de al menos 60 minutos antes de su aplicación.

 

¿Cómo puedo enviar los reportes de volúmenes y precios de varias estaciones de servicio o distribuidores con un solo representante legal de manera agregada y que sólo se requiera realizar el firmado electrónico una vez?

Se realizará un desarrollo para el envío del reporte de varias estaciones de servicio mediante un archivo XML, el cual deberá ser firmado electrónicamente una sola vez.  En tanto este desarrollo se instrumenta, la obligación de reporte de información deberá realizarse para cada estación de servicio con los formularios disponibles en http://ope.cre.gob.mx/.

 

¿Por qué no se utiliza el reporte de control volumétrico en lugar del reporte de volúmenes?

La Comisión Reguladora de Energía está evaluando la posibilidad de homologar la información de: (i) control volumétrico reportado al Sistema de Administración Tributaria, obligación establecida en la Resolución de la Miscelánea Fiscal; y la de (ii) reporte de volúmenes establecida en la Ley de Ingresos de la Federación del Ejercicio Fiscal 2017.  En tanto esto suceda deberá cumplirse con ambas obligaciones.

 

¿Qué sucede si se incumple con las obligaciones de reporte de información de volúmenes y precios establecidas en la Ley de Ingresos de la Federación del Ejercicio Fiscal 2017?

A los permisionarios que incumplan estas obligaciones se les aplicarán las sanciones establecidas en el artículo 86, fracción III, inciso c) de la Ley de Hidrocarburos (entre $579,288.00 y $12´006,000.00).

 

¿Qué sucede si se vende a un precio superior al máximo establecido por la Secretaría de Hacienda y Crédito Público?

El incumplimiento de la obligación de no ofertar ni vender a precios superiores al precio máximo establecido por la Secretaría de Hacienda propiciará que se impongan las sanciones establecidas en el artículo 86, fracción II, inciso f) de la Ley de Hidrocarburos (entre $1´206,000.00 y $24´012,000.00) y en el artículo 8 de la Ley de la Procuraduría Federal del Consumidor.