Del 26 de abril al 2 de mayo, nuestros deportistas destacados fueron:

Sábado 26 de abril:

  • Equipos de arco compuesto finalizan en 4º lugar de Copa del Mundo.
    Pierden en sus respectivos enfrentamientos por la medalla de bronce.
  • Clavadista Rommel Pacheco termina en 6º sitio de Serie Mundial.
    El yucateco fue el mexicano mejor ubicado en el segundo día de competencia.
  • Cierre dorado para Fernanda González en el Grand Prix de Natación en Arizona.
    La mexicana finalizó en el primer lugar de los 100 metros estilo dorso.
  • Andrea Gutiérrez se cuelga el bronce en el Panamericano de Judo.

Domingo 27 de abril

  • Conquista Aída Román plata y bronce en Copa del Mundo de Tiro con arco en China.
    Obtiene el segundo lugar en mixto a lado de Juan René Serrano y el tercer sitio en individual.
  • Alcanza Paola Longoria su título 33 consecutivo de la LPRT en San Antonio.
    La mexicana tuvo que superar dos sets en contra para derrotar a Rhonda Rajsich.
  • México se despide de Guayaquil con tres bronces.
    La selección mexicana ganó tercer lugar en equipos varonil y femenil, así como en kata femenil dobles.
  • Triunfos de Triatletas mexicanos en Perú y Barbados.
    Irving Pérez y Adriana Barraza ganan oro en sus respectivas pruebas.

Lunes 28 de abril

  • Bronce para el patinador Jorge Luis Martínez en Gross-Gerau, Alemania.
    La regiomontana Verónica Elías se ubicó en el cuarto lugar de 300 m crono.
  • Triunfa Daniela Gaxiola en el Easter Grand Prix de Trinidad y Tobago.
    Se llevó el premio a la ciclista más combativa

Martes 29 de abril

  • Ganan equipos mexicanos en el Mundial de Tenis de Mesa en Japón.
    Los hombres vencieron a Letonia y las mujeres superaron a Macao.
  • Se despide Luis Rivera de la UN con oro en salto de longitud.
    Además logró plata en el relevo 4X100.

Miércoles 30 de abril

  • Victorias de México en el Mundial por equipos de tenis de mesa en Japón.
    El equipo varonil se mantiene invicto en la tercera división.

Jueves 01 de mayo

  • México varonil sigue invicto en el mundial por equipos de tenis de mesa.
    Avanza con marca de 5-0 a la segunda ronda del certamen y busca su ascenso a la segunda división.
  • Clasifica Tamara Vega a Final de Copa del Mundo de Pentatlón Moderno en Hungría.
    La chihuahuense sumó 1,015 puntos en la fase preliminar

Viernes 02 de mayo

  • Clavadista Iván García y Germán Sánchez obtienen medalla de oro en Moscú.
    La dupla mexicana suma su primera presea del año en la Serie Mundial.
  • Canoístas Everardo Cristobal y Roberto Morales a la Final de 1, 000 m en Italia.
    Obtuvieron el tercer sitio en la semifinal de C-2 en la Copa del Mundo de Milán.
  • Se coronan tenistas Marcela Zacarías y Victoria Rodríguez en Turquía.
    Ximena Hermoso y Victoria Rodríguez avanzan a semifinales en singles.
  • Pentatletas Ismael Hernández y Manuel Padilla avanzan a final de Copa del Mundo.
    Se ubicaron entre los mejores 36 exponentes de la ronda preliminar