Queremos que México sea reconocido como un país con alto nivel de Cultura Física en donde se practique la actividad física, la recreación y el deporte a través de programas permanentes y sistemáticos que apoyen la formación de mexicanas y mexicanos más sanos, competentes y competitivos, con un amplio potencial de trabajo en equipo que se refleje en un mayor desarrollo social y humano, en una integración comunitaria solidaria, que estimule un mejoramiento de las condiciones de vida de la población y que genere deportistas de excelencia internacional“.- Misión de la Comisión Nacional del Deporte.

Éstos son nuestros atletas destacados y los triunfos de equipos mexicanos de esta semana:

Sábado 26 de octubre

*México, el mejor país de América en los World Combat Games 2013.
Sumó más oros en el mundial de artes marciales en Rusia

*Tercer lugar por equipos en el Mundial de Halterofilia en Polonia.
La selección nacional de levantamiento de pesas cerró su participación en el certamen con 364 puntos

*Tania Mascorro noveno lugar en el Mundial de Halterofilia en Polonia
La mexicana hizo un total de 244 kilos en la competencia del grupo A +75 kg; Gladis Bueno quedó en el lugar 12 general

*Confirma Jalisco su dominio en el Campeonato Nacional para Deportistas con Parálisis Cerebral.
Suman 11 medallas de oro en atletismo.

*Puebla arranca con cuatro oros en ciclismo en la prueba contrarreloj en el Campeonato Nacional para Deportistas con Parálisis Cerebral.

Domingo 27 de octubre

*Elías Emigdio, mejor boxeador de la tercera temporada de la Serie Mundial.
El mexicano recibió dicho reconocimiento en la Entrega Anual de Premios a lo mejor de la disciplina por parte de la Asociación Internacional de Boxeo de Aficionados.

*Tercer lugar en la rama femenil en Mundial de Haterofialia.

*Gana México Mundial de Racquetbol Junior en Bolivia.
Recuperó el primer sitio por equipos con sobresaliente actuación en las categorías infantil y juvenil.

*Tres Medallas de Bronce y el tercer lugar general obtenido por Carolina Valencia en Levantamiento de Pesas Femenil en Polonia.

*Jalisco dominó el Atletistmo en el Campeonato Nacional para Deportistas con Parálisis Cerebral.
Cosechó un total de 24 medallas de oro en el certamen de Puebla.

*Jalisco Campeón de Futbol 7A-Side del Nacional para Deportistas con Parálisis Cerebral.
Goleó 7-2 a Nuevo León, mientras que la medalla de bronce fue para el Distrito Federal.

Lunes 28 de octubre

*Sergio Sarmiento, sexto en la Copa del Mundo de Triatlón en Guatapé.
Fue el mexicano mejor ubicado en la competencia celebrada en Colombia

*México, Campeón del Campeonato Panamericano Máster de Ciclismo en Guadalajara.
Registran nacionales 105 metales, 35 de ellos de oro

Martes 29 de octubre

*Eric Gávez, subcampeón del Abierto de Chicago de Squash.
Una lesión impide al seleccionado mexiquense terminar y cede el triunfo a Farhan Zaman, de Pakistán

Jueves 31 de octubre

*Christian Longoria, Campeón Mundial en Singles y Dobles 14 años.
Se coronó en Bolivia, sigue los pasos de su hermana Paola.

*Ariana Cepeda y Guadalupe Hernández ganan la final de frontenis, México se queda con el Oro en la Copa del Mundo de Frontón en Francia.

Viernes 01 de noviembre

*Pentatleta Ricardo Vera consigue Título Nacional de Esgrima.
Fue el mejor en la categoría juvenil en la justa en Querétaro.

* Juan Sifuentes y Daniela Rodríguez ganan Bronce en el Mundial de Taekwondo Formas de Indonesia.
S uben al podio en pareja mixta junior.

*Sofía Arreola finaliza en cuarto sitio en Scratch de la Copa del Mundo del Ciclismo.

*Mauricio Navarro y Carlos Torres ganan Medalla de Plata en la Copa del Mundo de Frontón.

*La Selección Mexicana Sub-17 vence en penales a la selección de y avanza a la Semifinal en el Mundial de Emiratos Árabes.

*Se impone la Selección Mexicana Femenil Sub-17 con 7 goles a cero, frente a la selección de El Salvador, en al segunda jornada de la Fase de grupos del Premundial de la CONCACAF.