AGUASCALIENTES

Delegado, Jaime Antonio García Tavares
Oficina:  01 449 2 93 52 38 -Tel/Fax:  01 449 916 0 5 57
E-mail: aguascalientes@inaes.gob.mx
Dirección: Cristóbal Colón 416, Colonia Centro C.P. 2000 Aguascalientes, Aguascalientes.

BAJA CALIFORNIA

Delegado, Francisco Ramos Arce
Oficina: 01-686-55-60-601 - Tel/Fax : 01 686 557 45 68   
E-mail: bc@inaes.gob.mx  
Dirección: Blvd. Benito Juárez No. 1298 Local 30-A Plaza Fimbres,  C.P. 21270, Mexicali, Baja California.

BAJA CALIFORNIA SUR

Delegado, Gustavo Escobar Sotelo
Oficina: 01612-123 04 09 - Tel/Fax: 01612-123 35 97
E-mail: bcs@inaes.gob.mx
Dirección: Av. Marcelo Rubio No. 1640 Int. 1 entre Degollado y 16 de Septiembre , C.P. 23000, La Paz, Baja California Sur.

CAMPECHE

Delegado, José Luis Arjona Rosado
Oficina:   01981-816 15 45 y 01981 81 152 12 (Directo) - Tel/Fax: 01981-816 48 68      
E.mail: campeche@inaes.gob.mx
Dirección: Av. 16 de Septiembre s/n, Palacio Federal, Planta Baja, col. Centro, C.P. 24000, Campeche, Campeche.

 COAHUILA

Delegado, Miguel Ángel Sáenz Pérez
Oficina:  01844 439 39 67 ; 01 844 416 07 53
E-mail: coahuila@inaes.gob.mx
Dirección: Blvd. V. Carranza No. 2490, 2° Piso, Local 4, Edificio "De la fuente", Col. República, C.P. 25280, Saltillo, Coahuila.

COLIMA

Encargado del Despacho y Atención de los Asuntos de la Delegación del INAES en el Estado de Colima, Rogelio Haro Ramírez
Oficina: 01312-31-3 21-61 - Tel/Fax: 01312- 31 4 81 61
E-mail: colima@inaes.gob.mx
Dirección: Calle Juan Rulfo No. 249, Col. Lomas Vista Hermosa, C.P. 28017, Colima, Colima

CHIAPAS

Delegado, Marco Antonio Balseca Romero
Oficina:  01961- 61 330 36 - Tel/Fax: 01961- 61 136 24 
E-mail: chiapas @inaes.gob.mx
Dirección: Palacio Federal, piso 3, col. Centro, C.P. 29000, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas. 

CHIHUAHUA

Delegado, José Mario Villavicencio Alva
Oficina:   01614- 410 55 53 
E-mail: chihuahua@inaes.gob.mx
Dirección: Calle 18 de marzo no. 3107, Edificio Plaza Chihuahua piso 3 Col. Centro, C.P. 31000, Chihuahua, Chihuahua.

CIUDAD DE MÉXICO

Delegada, Alicia Virginia Téllez Sánchez
Oficina: 55-38-12-36 y 24-54-46-53 - Tel/Fax: 54-40-56-63
E-mail: distritofederal@inaes.gob.mx
Dirección: Calle Sur 69-A No. 348, Col. Banjidal Delegación Iztapalapa C.P. 09450, México.

DURANGO

Delegado, Jaime del Valle Aguilar
Oficina: 01618- 13 01 840 - Tel/Fax:  01618- 13 01 797   
E-mail: durango@inaes.gob.mx
Dirección: Camino del Huracán no. 250, Esq. Avenida Universidad, Fracc. Remedios, C.P. 34100, Durango, Durango.

GUANAJUATO

Encargada del Despacho y Atención de los Asuntos de la Delegación del INAES en el Estado de Guanajuato, Velia Ursúla Ortega Ponce
Oficina: 01477-716-3956 - Tel/Fax:  01477-716-1986
E-mail: guanajuato@inaes.gob.mx
Dirección: Blvd. Algeciras # 802. Col. Arbide. C.P. 37360 . León Guanajuato.

GUERRERO

Delegado, Javier Alfonso Ibarra Ángulo 
Oficina: 01747- 47 2 10 98 - Tel/Fax: 01747- 47 2 71 14   
E-mail: guerrero@inaes.gob.mx
Dirección: Eduardo Neri No. 8 , Col. Cuauhtémoc Norte,  39030, Chilpancingo Guerrero.

HIDALGO

Encargada del Despacho y Atención de los Asuntos de la Delegación del INAES en el Estado de Hidalgo, Ivvete Aguilar Moreno
Oficina: 01771-71-184 63, 01771-71 18480,  01771-711-8482 (Directo) - Tel/Fax:   01771- 71 186 88 
E-mail: hidalgo@inaes.gob.mx
Dirección: Calle Manuel Dublan 308 , 2do. Piso  Col. Periodistas esquina con Av. Revolución C.P. 42060 , Pachuca de Soto.

JALISCO

Delegado, Julian Orozco González
Oficina: 01 33 36 16 80 19,  0133 36 30 06 31 - Tel/Fax: 0133- 36  30 06 41 
E-mail: jalisco@inaes.gob.mx
Dirección: Calle Heroico Colegio Militar no. 1111, Colonia Chapultepec Country, C.P. 44619, Guadalajara, Jalisco.

ESTADO DE MEXICO

Delegado, José Luis Cruz Guzmán
Oficina: 01722- 2 13 03 69 - Tel/Fax:   01722- 2 13 08 41    
E-mail: mexico@inaes.gob.mx
Dirección: Calle Fray Andrés de Castro Nº 210, 2do. Piso, Col. San Bernardino, C.P. 50080, Toluca, Estado de México.

MICHOACÁN

Delegada, Mónica Berenice Sánchez Cachu
Oficina: 01443- 3 24 51 90 - Tel/Fax:  01443- 3 14 60 20
E-mail: michoacan@inaes.gob.mx
Dirección: Calle Bernal Díaz del Castillo No. 350, Col. Chapultepec Sur, C.P. 58260, Morelia, Michoacán.

MORELOS

Delegada,  Claudia Anette Martínez Lavín
Oficina: 01777- 3 13 07 30   -  Tel/Fax: 01777- 3 11 77 47
E-mail: morelos@inaes.gob.mx
Dirección: Avenida Plan de Ayala No. 501 esquina Juan Dubernad, Col. Teopanzolco C.P. 62350 . Cuernavaca, Morelos

NAYARIT

Delegada, Arely Guadalupe Orozco Bojórquez
Oficina: 01311- 21 4 67 38 - Tel/Fax:  01311- 21 4 40 42 
E-mail: nayarit@inaes.gob
Dirección: Calle Esteban Baca Calderón No. 8, Col. El Tecolote, C.P. 63135, Tepic, Nayarit.

NUEVO LEON

Delegado, Félix Coronado Hernández
Oficina: 01 818 3568552 , 01 818 3563470 - Tel/Fax:  0181- 83 19 02 76  
E-mail: nuevoleon@inaes.gob.mx
Dirección: Boulevard Diaz Ordaz  Núm. 130, Piso 15 Edificio Sta. María. Colonia  Santa María .- C.P. 64650, Monterrey Nuevo León.

OAXACA

Encargado del Despacho y Atención de los Asuntos de la Delegación del INAES en el Estado de Oaxaca, Erasto Silva Robles
Oficina: 01951- 51 3 79 20 y  0195 - Tel/Fax:   01951- 51 3 40 62
E-mail: oaxaca@inaes.gob.mx
Dirección: Calle Laureles no. 110, Col. Reforma, C.P. 68050 Oaxaca, Oaxaca.

PUEBLA

Delegado, Francisco Fernández Mora
Oficina: 01222- 2 31 85 95  y  01222-2489574
E-mail: puebla@inaes.gob.mx
Dirección: Calle 25  Oriente 1012, 2° piso Despacho 201, Col. Bella Vista C.P. 72533, Puebla, Puebla.

QUERÉTARO

Delegada, María José Mena Gómez
Oficina: 01442-2 16 71 92   y  01442- 2 15 49 71 - Tel/Fax:  01442- 2 16 56 00    
E-mail: queretaro@inaes.gob.mx       
Dirección: Av. Carrizal. No. 28 Interior B, Col. Carrizal. Entre calles Cerrada de Carrizal y Cerrada de Carrizal. C.P. 076030 , Santiago de Querétaro, Querétaro. 

QUINTANA ROO

Delegado, Eduardo Jesús Marzuca Ferreyro
Oficina: 01983- 83 2 96 10 - Tel/Fax: 01983- 83 2 82 84  
E-mail: quintanaroo@inaes.gob.mx
Dirección:  Calle Plutarco Elías Calles No. 324, Colonia Centro, Municipio Othón P. Blanco Chetumal, Quintana Roo C.P. 77000 

SAN LUIS POTOSÍ

Delegado, Armando Garza Urbina
Oficina: 01 444 8 25 75 31 y 01 444 8 25 75 32 
E-mail:  slp@inaes.gob.mx
Dirección: Av. 18 de marzo no. 550, Fracc. Prados de San Luis, C.P. 78260, San Luis Potosí, San Luis Potosí.

SINALOA

Delegado, José Gilberto Espinoza Álvarez
Oficina: 01667- 7 16 93 04 - Tel/Fax:  01667- 7 16 93 05      
E-mail: sinaloa@inaes.gob.mx
Dirección: Calzada Aeropuerto No. 4991, Col. Las Flores, C.P. 80104, Culiacán, Sinaloa.

SONORA

Delegado, Manuel Murue Sabag
Oficina: 01662- 2 12 72 76 - Tel/Fax: 01662- 2 13 75 76 
E-mail:  sonora@inaes.gob.mx
Dirección: Avenida Dr. Paliza no. 101-B entre Reforma y Juan Navarrete , col. Centenario  C.P. 83260, Hermosillo, Sonora.

TABASCO

Delegado, Freddy Chablé Torrano
Oficina: 01993-  3 15 61 53 - Tel/Fax.   01993- 3 15 34 46
E-mail: tabasco@inaes.gob.mx
Dirección: Calle Niños Héroes no. 204, Primer piso, Col. Gil y Sáenz (el Águila), C.P. 86080, Villahermosa, Tabasco.

TAMAULIPAS

Delegado, Carlos Enrique Saldaña Farach
Oficina: 01834- 315- 3011 y 01834- 315- 3575
E-mail: tamaulipas@inaes.gob.mx
Dirección: Calle Primera Diagonal Norte, No. 1660, Fraccionamiento Los Arcos, C.P. 87040, Ciudad Victoria, Tamaulipas. 

TLAXCALA

Delegada, Isabel Briseño Chavarría 
Oficina: 01246- 46 2 95 99 - Tel/Fax: 01246- 46 2 14 75
E-mail: tlaxcala@inaes.gob.mx
Dirección: Calle 21, No. 618, Col. La Loma Xicohtencatl, C.P. 90070, Tlaxcala, Tlaxcala.

VERACRUZ

Delegada, Nieves Aurora Casarin León 
Oficina: 01228 818 9139 y 01 228-812- 0102 - Tel/Fax:   01228- 812 0243 
E-mail: veracruz@inaes.gob.mx
Dirección: Calle Veracruz no. 30, entre Xico Y Coatzacoalcos Col. Pomona, C.P. 91040, Xalapa, Veracruz.

YUCATAN

Delegado, Carlos Daniel Salomón Barbosa
Oficina: 01999- 9 20 45 52 - Tel/Fax:  01999- 9 20 24 44   
E-mail: yucatan@inaes.gob.mx
Dirección: Calle 19 N0. 127 entre 26 y 28 Col. México Norte C.P. 97125, Mérida, Yucatán.

ZACATECAS

Delegado,  Pedro Méndez Gutiérrez
Oficina: 014929980807 - Tel/Fax: 01 4929980002   
E-mail: zacatecas@inaes.gob.mx; elizabethlegarda@hotmail.com
Dirección: Calle: Primero de mayo  No. 408, Col. Centro  Zacatecas, Zacatecas.