¿La implementación de un Sistema de Administración del controlador del proyecto requiere autorización por parte de ASEA?

Si, cuando te encuentres por implementar un Sistema de Administración del controlador de las operaciones de tu Proyecto, deberás solicitar a la ASEA la Autorización del Sistema de acuerdo a lo establecido en el artículo 23 de las DISPOSICIONES administrativas de carácter general que establecen los Lineamientos para la conformación, implementación y autorización de los Sistemas de Administración de Seguridad Industrial, Seguridad Operativa y Protección al Medio Ambiente aplicables a las actividades del Sector Hidrocarburos que se indican (SASISOPA). Publicadas en el Diario Oficial de la Federación 13-05-2016.

¿Por qué se debe obtener la autorización del Sistema de Administración?

Para que la ASEA tenga certeza del contenido y correspondencia de los Sistemas de Administración del controlador de las operaciones del proyecto, de conformidad con lo indicado en el Artículo 13 de la Ley de la Agencia Nacional de Seguridad Industrial y de Protección al Medio Ambiente del Sector Hidrocarburos publicada 11-08-2014 y en el artículo 23 de SASISOPA.