¿El cambio de controlador del Sistema de Administración requiere autorización por parte de ASEA?

Sí, cuando te encuentres implementando un Sistema de Administración del controlador de las operaciones de tu Proyecto, y decidas cambiar a dicho controlador durante cualquiera de las Etapas de Desarrollo del mismo.

¿Qué debo presentar ante la ASEA para mi cambio de controlador del Sistema de Administración?

Deberás presentar a la ASEA un documento puente (Anexo II-SASISOPA) 30 días hábiles previos a que el nuevo controlador de las operaciones inicie actividades, de acuerdo a lo establecido en el Artículo 24 de las DISPOSICIONES administrativas de carácter general que establecen los Lineamientos para la conformación, implementación y autorización de los Sistemas de Administración de Seguridad Industrial, Seguridad Operativa y Protección al Medio Ambiente aplicables a las actividades del Sector Hidrocarburos que se indican (SASISOPA). Publicadas en el Diario Oficial de la Federación 13-05-2016.

¿Por qué hay que obtener autorización por cambio de controlador?

Para que la ASEA tenga certeza de que el Sistema de Administración del nuevo controlador de operaciones del proyecto cumple con las DISPOSICIONES administrativas de carácter general que establecen los Lineamientos para la conformación, implementación y autorización de los Sistemas de Administración de Seguridad Industrial, Seguridad Operativa y Protección al Medio Ambiente aplicables a las actividades del Sector Hidrocarburos que se indican (SASISOPA). Publicadas en el Diario Oficial de la Federación 13-05-2016.