Lugar de nacimiento: Compostela, Nayarit.
Fecha de nacimiento: 22 de noviembre de 1954.
Formación académica: Licenciado en Contaduría Pública por el Instituto Politécnico Nacional

Experiencia en el campo de su competencia

Agencia Espacial Mexicana. Titular del Órgano Interno de Control en la Agencia Espacial Mexicana, febrero 2014 a la fecha.

ISSSTE. Jefatura de Servicios de Estudios de Organización, 2009-2012.

Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación. Contraloría Interna, Jefe de la Unidad de Auditoría a nivel Director General Adjunto, octubre 2004-mayo 2009.

Gobierno del Distrito Federal. Director de Finanzas, octubre 2003-abril 2004.

Cámara de Diputados. Encargado de la Contraloría Interna y Director General de Auditorías, junio 1997-abril 2002.

Secretaría del Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca. Asesor del Oficial Mayor con nivel de Director General adjunto, marzo 1996-junio 1998.

Procuraduría Federal del Consumidor. Contraloría Interna, Subcontralor de Auditorías, abril 1989-agosto 1989.

Secretaría de la Función Pública. Contraloría Interna, Jefe de Departamento, Subdirector y Director de Auditorías, junio 1984-febrero 1996.

Secretaría de Hacienda y Crédito Público. Coordinador de Presupuesto, julio 1983-mayo 1984.

Secretaría de Salubridad y Asistencia. Jefe de Departamento y Coordinador Administrativo en la Dirección General de Administración, junio 1979-junio 1983.